Ъ: Венецианская комиссия призвала не ущемлять права сексменьшинств в Украине

Европейская комиссия за демократию через право призвала Украину отказаться от законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма, как от такого, который ущемляет права гомосексуалов, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Венецианская комиссия призвала не ущемлять права сексменьшинств в Украине
АР

"В целомкажется, что целью этих мер является не столько продвижение традиционныхценностей, сколько ущемление нетрадиционных", - говорится в отчетекомиссии. Эксперты подчеркнули, что права секс-меньшинств защищает Европейскаяконвенция по правам человека, а потому их права не могут противоречить морали.

Однако регионал ВадимКолесниченко уверен в необходимости своего законопроекта. "Государствообязуется охранять душевное и половое здоровье детей. Возраст вступления в браку нас - 18 лет, тогда почему мы обсуждаем половые отношения среди детей, неимеющих права вступать в брак?" - заявил он.

При этом членправления ОО Инсайт Таисия Герасимовапризвала учитывать права 7% граждан, для которых законопроект "не может бытьединственным верным решением". Прислушаться к рекомендациям комиссии призвал икоординатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман. "Иначе пойдетпоток жалоб на Украину в Европейский суд. А государству дорого обойдетсявыплата компенсаций", - добавил он.

Как сообщалось 17мая, по результатам всеукраинского опроса 95% граждан выступают против однополых браков.

Напомним,законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма был внесен в Верховную Радуеще в октябре 2012 года, но в мае 2013 года депутаты его так и не рассмотрели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK