Пострадавшие журналисты требуют для Титушко четыре года тюрьмы

Защита журналистов, пострадавших во время демонстраций 18 мая в Киеве, намерена требовать для Вадима Титушко четыре года тюрьмы.
Пострадавшие журналисты требуют для Титушко четыре года тюрьмы

"Мы считаем, что должно быть назначено максимальное наказание по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса - четыре года лишения свободы", - заявил сегодня, 21 июня, адвокат потерпевших Игорь Федоренко по окончании предварительного заседания Шевченковского райcуда.

Он подчеркнул, что гражданский иск будет рассматриваться одновременно на судебном заседании.

Вместе с тем, он не уточнил, указана ли в гражданском иске сумма морального и материального ущерба, отметив, что абсолютное большинство - требование возмещения морального ущерба.

Поясняя позицию защиты в плане требования максимального наказания для Титушко, адвокат подчеркнул, что в настоящее время нет оснований считать, что следует применить другую меру наказания, поскольку обвиняемый не раскаивается в содеянном, и своей вины не признает.

"Он не раскаивается и своей вины не признает. В настоящее время это может быть наиболее адекватное решение", - сказал адвокат.

Вместе с тем, он допустил, что позиция потерпевшей стороны может быть изменена в ходе судебных заседаний при изменении позиции обвиняемого.

Напомним, сегодня, 21 июня, Шевченковский райcуд Киева провел предварительное слушание дела по обвинению Вадима Титушко в нападении на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя 18 мая во время демонстраций в Киеве.

В гражданском иске потерпевшие журналисты просят возместить им ущерб в сумме 22 940 грн. В ходе заседания в зале суда проходила незначительная акция под флагами Свободы. Участники акции требовали привлечения Титушко к ответственности.

***

Напомним, по делу об избиении журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя на митинге оппозиции 18 мая будут судить четверых человек. Об этом ранее сообщил заместитель генерального прокурора Анатолий Пришко.

Во время митингов группа молодых людей спортивного телосложения на улице Большая Житомирская напали на журналистку 5 канала Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя. По словам Соделя, он и Сницарчук снимали избиение этими молодыми людьми активистов ВО Свобода.

В интернете появилось видео, подтверждающее, что напавшие на активистов марша оппозиции 18 мая и журналистов, утром того же дня участвовали в митинге Партии регионов на Европейской площади.

В свою очередь глава МВД Виталий Захарченко, выступая вчера, 21 мая, в Верховной Раде заявил, что его ведомство намерено проверить информацию, озвученную Вадимом Титушко о причастности оппозиции к найму спортсменов якобы для охраны митинга.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK