Смс-рассылка повесток: В Украине запустили пробную версию Электронного суда

В Украине запустили в тестовом режиме электронный обмен информацией между участниками процесса и суда вместе с смс-рассылкой повесток, сообщил председатель Государственной судебной администрации Руслан Кирилюк.
Смс-рассылка повесток: В Украине запустили пробную версию Электронного суда
АР

"Электронныйсуд - это суд, двери которого открыты круглосуточно для каждого. До конца этогогода каждый суд в Украине будет обустроен системой для проведениявидеоконференций, и участники процесса смогут принимать участие в заседанияхдистанционно", - заявил он.

Сейчас суды ужемогут направлять электронные копии документов, а также обмениваться информациеймежду различными судами, прокуратурой, ГНС и Единым реестром досудебныхрасследований.

"После того,как мы отработаем пилотный проект, мы запустим его во всех судах по Украине. Вбудущем мы планируем доработать этот проект и достичь того, что участники процессасмогут обращаться в суд в электронном виде, удостоверяя все документыэлектронной подписью", - добавил чиновник.

Стоит отметить,что проект обойдется в 100 млн грн, но траты на рассылку почты от судовсократятся в 10 раз. Также каждый участник процесса сможет зарегистрироватьсяна официальном портале Государственной судебной администрации Украины иоставлять там свои заявления.

Смс-рассылкиповесток начали проводить в Печерском и Святошинском районных судах Киева,Автозаводском районном суде Кременчуга, Апелляционном суде Закарпатской иДнепропетровской областей. Для их получения нужно заполнить форму, а в заявленииуказать номер телефона.

Как сообщалось 13июня, украинские суды переходят на электронный формат работы, теперь повестку всуд можно будет получить в смс-сообщении, а следить за ходом судебного процессапрямо на сайте суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK