Более половины украинцев не считают себя европейцами - опрос

Более половины украинцев, а именно 55%, не считают себя европейцами, а 42% наших сограждан считают, что вступление в Европейский Союз должно быть главным интеграционным направлением Украины. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова.
Более половины украинцев не считают себя европейцами - опрос
Корреспондент.net

По данным опроса, 34%граждан Украины считают себя европейцами. 

Наибольшее количество тех, кто считает себя европейцами, -среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет (43%), а тех, кто не считает, - средистаршего поколения (62%). 
В региональномразрезе основная часть тех, кто считает себя европейцами, - представителизападного региона (50%), а тех, кто не считает, больше всего на Востоке (62%).

В электоральномразрезе больше тех, кто считает себя европейцами, - среди избирателей ВО Свобода - 51% и партии УДАР - 44,5%.

Кроме того,согласно данным опроса, чтобы почувствовать себя европейцем, абсолютномубольшинству - 59% граждан - необходим хороший уровень материальногоблагополучия. Другие факторы связаны с соблюдением принципов демократии исвободы слова – за это высказались 40,5% респондентов. Для 24,5% украинцев,чтобы почувствовать себя европейцами, необходимо иметь возможность без визездить в страны ЕС.

Также в ходе исследования былоустановлено, что 42% украинцев считают, что вступление в Европейский Союздолжно быть главным интеграционным направлением Украины.

В то же время за вступлениеУкраины в Таможенный союз выступает 31% населения,13,5% считают, что Украине нестоит присоединяться ни к ЕС, ни к ТС.

"В отношении к интеграционномунаправлению Украины прослеживаются значительные возрастные отличия. Так, средимолодежи (18-29 лет) преобладает ориентация на вступление в ЕС – 54%,наименьшее количество сторонников вступления в Таможенный союз – 19%. В то жевремя среди граждан в возрасте 60 лет и более преобладает поддержка вступленияв ТС с Россией, Беларусью, Казахстаном – 45%, меньше всего тех, ктоподдерживает ЕС – 30%", - отмечается в исследовании.

Кроме того,эксперты подчеркнули существенные региональные отличия в вопросе интеграции.Так, вступление в ЕС больше всего поддерживают на Западе – 72% и в Центре –49%. На Востоке и Юге страны традиционно больше сторонников вступления вТаможенный союз – 50% и 39,5% соответственно.

Наибольшее количество тех,кто не мог определится с ответом, на Востоке – 15%.
Больше всехвступление в ЕС поддерживают избиратели ВО Свобода - 71%, партии УДАР - 69,5% иВО Батькивщина - 64%.

Вступление в Таможенный союзкак главное интеграционное направление поддерживают избиратели КПУ – 79,5% иПартии регионов (ПР) – 57%.

Напомним, что согласнорезультатам опроса, проведенного ранее КМИС, количество сторонников вступления Украины в Европейсий союз ив Таможенный союз среди украинцев приблизительно равно. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK