Оплот Таиланда: новый украинский танк показали иностранцам

В Харькове выпустили танк Оплот по заказу Таиланда. В азиатскую страну отправят полсотни таких машин. Контракт обошелся тайцам в 200 миллионов долларов
Оплот Таиланда: новый украинский танк показали иностранцам
mediaport.ua

Украина выпустила и показала заказчику первый серийный танк Оплот. Эту боевую технику производит Завод им. Малышева в Харькове на заказ армии Таиланда.

%img1big%

В Бангкок должны отправить 49 Оплотов на сумму более $200 млн. Контракт был подписан между госкомпанией Укрспецэкспорт и Вооруженными силами Таиланда 1 сентября 2011 года. Он стал второй крупнейшей "танковой" сделкой Украины за годы независимости после так называемого пакистанского контракта. Поставки Исламабаду 320 танков Т-80УД в 1996-1999 годах ($521 млн) вывели Украину в десятку крупнейших экспортеров оружия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Необычное ДТП в Киеве: танк Т-34 столкнулся с Опелем 

К выполнению "тайского" контракта завод им. Малышева приступил в апреле 2012 года.

26 июня в Харьков приехала делегация во главе с командующим бронетанковыми войсками Королевской тайской армии генерал-майором Бунсантином Сансаватом.

%img3big%

"Сегодня завод имени Малышева продемонстрировал первый серийный образец танка Оплот, - сказал гендиректор Укроборонпрома Сергей Громов. - Это основной боевой танк Украины, танк нового поколения, с использованием новых технологий и лучших мировых инноваций. По многим тактико-техническим характеристикам ему нет аналогов в мире".

В свою очередь, генерал-майор Сансават отметил: "Я очень горжусь, что мы получим на вооружение высокотехнологичные танки. Я хотел бы засвидетельствовать способность украинской стороны в производстве такой техники. Специально привез сюда группу специалистов королевской тайской армии, чтобы убедиться в этом".

Согласно плану, последний танк должен быть поставлен до конца следующего года.

Кроме танков, Украина поставляет Таиланда военные бронетранспортеры БТР-3Е1. Всего, по состоянию на 2010 год, на вооружении Сухопутных войск тайской армии находится около 700 танков. В основном это американские, британские и китайские машины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Одессе советские танки покрасили в цвета Третьего рейха

Оплот создан Харьковским конструкторским бюро им. Морозова и в 2009 году принят на вооружение украинской армии. По словам генерал-майора Сансавата, танк отвечает новейшим мировым достижениям в бронетанковой отрасли.

ВИДЕО - сюжет телеканала 2+2 о танке Оплот для Таиланда

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK