В УПЦ КП появилась новая должность

Архиерейский собор УПЦ КП принял новую редакцию устава Церкви, согласно которой в УПЦ КП вводится новая должность патриаршего наместника.
В УПЦ КП появилась новая должность
Reuters
Как сообщается на сайте УПЦ КП, введение должности наместника обусловлено необходимостью сохранения непрерывности руководства Церковью, устранения опасности внешнего вмешательства в жизнь Киевского патриархата в период межпатриаршества, а также избежания возможной борьбы и разделения Церкви на этапе избрания местоблюстителя патриаршего престола.

Наместник помогает главе УПЦ КП в руководстве приходами в Киевской области, а в случае смерти патриарха в силу своей должности без процедуры избрания становится местоблюстителем патриаршего престола.

"Предложенный в изменениях к уставу и утвержденный Архиерейским собором порядок обеспечивает стабильность в Церкви – ни одного дня и даже часа Киевский патриархат не будет оставаться без высшего руководства", - отметил глава УПЦ КП Филарет (Денисенко).

Однако, по его словам, это нововведение не определяет личность нового главы Церкви - его будет избирать Поместный собор на альтернативной основе. В новой редакции устава также изъята норма о предельном сроке созыва Собора для избрания нового предстоятеля.

На заседании Архиерейского собора было принято решение, что приходы на территории Киевской области будут отнесены в церковное управление митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского Епифания как патриаршего наместника с правами епархиального архиерея.

Ранее патриарх Филарет заявлял, что в последнее время из УПЦ КП ушли многие "недостойные" епископы.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK