Донецкий ночной клуб заплатит две тысячи гривен за отказ пустить в заведение девушку в инвалидной коляске

Жительница Донецкой области Татьяна Гречишникова, передвигающаяся в инвалидной коляске, отсудила две тысячи гривен у ночного клуба Лица, сотрудники которого не пустили ее на территорию заведения.
Донецкий ночной клуб заплатит две тысячи гривен за отказ пустить в заведение девушку в инвалидной коляске
Кадр из видео Канала Украина

Во столько Апелляционныйсуд Донецкой области оценил моральный ущерб причиненный Гречишниковой, котораяне смогла попасть в ночной клуб в январе этого года, сообщает Сегодня. Охраназаведения мотивировала свой отказ тем, что девушка не проходит фейс-контроль и "будет смущать посетителей, являясьнеформатом для их заведения".

"Сотрудниками ночного клуба была нарушенастатья 24 Конституции Украины, по которой все граждане имеют равные права исвободы, а в нашем случае была явная дискриминация по признаку инвалидности. Атакже закон о защите прав потребителей - заведение обязано предоставить доступк своим услугам всем без ограничений, кроме установленных законом", - считает адвокат Гречишниковой Татьяна Иванова

Послеинцидента пострадавшая подала в суд иск на 50 тысяч гривен. В мае Калининскийрайсуд Донецка удовлетворил иск частично, обязав собственниковночного клуба выплатить две тысячи гривен. Такое же решение принял и Апелляционныйсуд. Девушка назвала это "насмешкой судебногоаппарата и всей государственной системы над инвалидами".

Крометого, она выразила недовольство тем, как проходили заседания. "Юристы клубаперекрутили все что можно: говорили, что в клубе было очень много посетителей инас не пустили именно по этой причине. А ведь я и мои сопровождающие пришлиотметить Татьянин день не 25 января, когда клуб был действительно переполнен, а26-го. И начальник охраны нам заявил, что у него есть приказ директора непускать таких как мы", - рассказала девушка.

Сторонаответчика свою вину не признала и заявила, что факт дискриминации в данном случае отсутствовал. "Пострадавшей необходимобыло предварительно зарезервировать место. Ведь в момент, когда девушка-инвалидпришла в клуб охрана не смогла бы обеспечить ее безопасность как человека сособыми потребностями", - отметили юристы заведения

Самаже Гречишникова ответила, что предлагала охраннику написать расписку, в которой снимала всю ответственность с заведенияза состояние ее здоровья. "Однако охранники даже слушать не захотели, еще иугрожали забрать фотоаппарат, на который мы пытались заснять то, что происходи",- рассказала Татьяна. К тому же по еесловам, руководство клуба предлагало заключить мировое соглашение за пять тысяч гривен,от которого она и адвокат отказались.

Какпишут РИА Новости, по мнению Гречишниковой, сумма компенсации ничтожна для крупногозаведения, а потому его руководство и сотрудники не сделают соответствующиевыводы, из-за чего могут пострадать другие посетители с ограниченными возможностями.Она намерена подать кассационную жалобу в Верховныйсуд Украины.

"Оченьсложно найти уверенность в себе, постараться не чувствовать себяущербной и стараться вести полноценный образ жизни. Мне в грубойформе объяснили, что инвалидная коляска - это ярлык", - сказаладевушка во время выступления в апелляционном суде.

Напомним, инцидент с девушкой на инвалидной коляске в ночном клуб Лица в Донецке произошелв январе этого года. За девушку,которую не пустили в заведение,  заступились ее друзья и случайные посетители.Очевидцы сообщили, что пытались записать происходящее на видео, однако охранастрого запретила им это делать и выдворила из клуба.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK