До Врадиевки: самые громкие преступления милиции (ФОТО)

Врадиевка стала символом милицейского беспредела, который творится в Украине. Журналисты собрали самые скандальные дела с участием правоохранителей
До Врадиевки: самые громкие преступления милиции (ФОТО)
62.ua

В виду событий в Врадиевке издание BBC Україна решило вспомнить о самых громких делах за последние пять лет, в которых фигурировали правоохранители.

%img1huge%

ДТП с Infiniti

2 июня 2013 года в Киеве произошло смертельное ДТП, виновником которого, вероятно, стал капитан СБУ Михаил Рымарь, Infiniti FX35 которого двигался с высокой скоростью.

%img2huge%

В результате аварии, которая задела еще два автомобиля и автобус, погибли двое пассажиров Infiniti (один - в больнице), и ранены девять.

Изначально сообщалось, что Рымарь и его коллега из СБУ были пьяны. Но результаты экспертизы этого не подтвердили. Досудебное расследование продолжается.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новая жертва милиции Врадиевки: «Пытали всю семью»

ВИДЕО - Громкое ДТП с СБУшниками засняла камера:

Дело Беликова

17 июня 2012 года в Донецке трое милиционеров пытали местного жителя Михаила Беликова, которого задержали за то, что он употреблял алкоголь на улице.

По словам пострадавшего, сначала его избили в парке, а затем доставили в райотдел, где изнасиловали милицейской дубинкой и отпустили, потребовав 1500 грн. Из-за повреждения внутренних органов мужчине пришлось делать операцию.

%img3huge%

Беликов рассказал журналистам, что милиционеры посоветовали ему "забыть" об инциденте, сказав, что ему будет стыдно за это.

В конце года трое милиционеров предстали перед судом. Главного исполнителя преступления, Руслана Суткового, Петровский райсуд Донецка приговорил к 10 годам заключения. Его сообщники (Чижков и Заяц) отделались условным сроком.

ВИДЕО - Донецкий суд вынес приговор по делу Беликова:

%vid3%

Дело Запорожца

4 сентября 2011 года в селе Семиполки Киевской области 34-летний Виталий Запорожец во время драки застрелил из ружья майора милиции Николая Симоненко.

%img4huge%

В июне следующего года Броварской районный суд приговорил Запорожца к 14 годам заключения. Во время оглашения приговора он заявил, что дело сфальсифицировали местные чиновники. Односельчане выступали на стороне Запорожца.

ВИДЕО - как за убийство милиционера судили Виталия Запорожца:

%vid1%

Жители Семиполков составили обращение в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел, в котором написали, что главная причина смерти милиционера - коррупция в милиции, произвол чиновников и безнаказанность преступников.

"Поверьте мне, не я являюсь тому виной, убийства я не хотел. Я не могу назвать те обстоятельства случайными, события были спровоцированы вашим родственником. От этого никуда не деться", - сказал Запорожец родственникам Симоненко в суде.

Дело Фирдоуси

В марте 2011 года в Могилев-Подольском Винницкой области подполковник милиции Василий Шрамко, начальник местного райотдела, жестоко избил Сафарова Фирдоуси.

%img5big%

С помощью юристов пострадавшему только с третьей попытки удалось привлечь подполковника к ответственности - только после того, как дело заметили винницкие СМИ.

Сам Шрамко сразу же вышел на пенсию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Изнасилование во Врадиевке: Онлайн-трансляция событий

В апреле 2013 года Муровано-Куриловецкий райсуд приговорил уже бывшего милиционера за превышение полномочий с применением насилия к минимальному наказанию - 5 лет заключения с испытательным сроком 2 года. Его также лишили звания и пенсии.

ВИДЕО - суд над бывшим начальником Могилев-Подольской милиции:

%vid2%

Подполковник милиции Шрамко стал самым высоким милицейским начальником в новейшей истории Украины, осужденным за незаконное насилие над человеком.

Дело Индило

18 мая 2010 года в киевском райотделе милиции ночью умер 20-летний студент Игорь Индило, которого туда из общежития доставил участковый милиционер.

%img6big%

По результатам экспертизы, парень умер от падения на твердый пол. В милиции утверждали, что он был пьян и падал несколько раз, ударяясь головой. Однако в прокуратуре признали: смерть юноши стала следствием того, что милиционеры превысили полномочия.

Сенсационное ВИДЕО из камеры, где погиб студент Игорь Индило:

В январе 2012 года участкового Сергея Приходько приговорили к 5 годам заключения условно. Другой подсудимый, инспектор Сергей Коваленко, попал под амнистию.

Позже Апелляционный суд Киева отменил оба приговора и вернул дело на рассмотрение.

Дело Лозинского

16 июня 2009 года возле поселка Голованевск Кировоградской области после стычки с депутатом Виктором Лозинским и двумя правоохранителями погиб местный житель.

Соучастниками преступления были люди тоже «непростые»: районный прокурор Евгений Горбенко и начальник райотдела милиции Михаил Ковальский.

%img7big%

Коллеги Лозинского по фракции БЮТ, Андрей Кожемякин и Владимир Пилипенко, предложили наградить его медалью за обезвреживание браконьера. На защиту Лозинского также стал тогдашний вице-премьер Александр Турчинов.

В апреле 2011 года Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам заключения. Горбенко дали девять  лет, а Михаилу Ковальскому - пять лет.

ВИДЕО - Лозинский просил в суде оправдательного приговора:

Через год Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому до 14 лет.

25 марта этого года Высший спецсуд Украины, по данным Украинской правды, снял с него обвинение в убийстве, заменив его статьей Хулиганство.


Напомним, что в Украине не утихают страсти вокруг событий во Врадиевке Николаевской области, где двое милиционеров изнасиловали и жестоко избили девушку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK