МИД Украины пристально следит за ситуацией в Египте

Министерство иностранных дел Украины пристально следит за ситуацией с военным переворотом в Египте, сообщил заместитель директора департамента информационной политики ведомства Василий Зварыч.
МИД Украины пристально следит за ситуацией в Египте
АР

"В Украиневнимательно следят за последними событиями в Египте и надеются на скорейшееурегулирование кризиса в этой стране", - заявил он.

Зварыч заверил,что украинские представители внимательно следят за безопасностью граждан вЕгипте, а также по-прежнему рекомендуют воздержаться от визита в такие городакак Каир, Александрия, Порт-Саид, Исмалия, Асьют и другие.

При этом ситуацияостается спокойной в городах-курортах Шарм Эль-Шейх, Дагаба, Хургада. Вопрос обэвакуации не поднимается.

В Египте военные свергли президента. Хроника переворота

Как сообщалось сегодня, 4 июля, Глава армии Египта генерал Абдель Фаттах Сиси в телеобращении к нации и заявил, что президент Мохаммед Мурси отстранен от власти.

***

Многотысячныепротесты стартовали в Египте в субботу, 29 июня, накануне годовщины прихода квласти Мурси. Противники консерватора Мурси считают, что он ущемляетдемократические свободы и проводит курс на исламизацию политической жизни. Еготакже обвиняют в том, что он предал идеалы революции 2011 года.

В среду вечером, 3 июля, в Египте армия объявила оботстранении от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действиеконституции и назначила временным главой государства председателяКонституционного суда Египта Адли Мансура.

Биография временного президента Египта Адли Мансура. Справка

Ранее также сообщалось, что два лидера Братьев-мусульман -спикер парламента страны Саад эль-Кататн, который возглавлял политическое крылодвижения, а также Рашад Байюми, который был еще одним заместителем Бади - былиарестованы и помещены в тюрьму, где отбывает срок экс-президент Хосни Мубарак,лишившийся власти в ходе революции 2011 года.

Прокуратура выдала ордера на арест еще около 300 членовдвижения Братьев-мусульман, в состав которого входил Мурси.

По последнимданным, в результате столкновений между сторонниками и противниками свергнутогопрезидента Египта Мухаммеда Мурси в стране погибли не менее 32 человек. Раненияполучили не менее 340 человек. Ранее сообщалось о 14 погибших. Наиболееожесточенные столкновения сторонников Мурси с силовиками были отмечены вАлександрии, Мерса-Матрухе и Эль-Минье.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK