В Донецке активисты пикетировали милицию в знак поддержки жителей Врадиевки

В Донецке местные блоггеры и гражданские активисты пикетировали областное управление МВД в знак солидарности с жителями Врадиевки.
В Донецке активисты пикетировали милицию в знак поддержки жителей Врадиевки
Фото ЗН
Как передает корреспондент ZN.UA, на митинг, организованный с помощью социальных сетей, собрались около 50 участников.

Собравшиеся напомнили о том, что и в Донецкой области работники милиции неоднократно совершали преступления, и не все виновные были наказаны за свои правонарушения.

Кроме того, участники пикета потребовали отставки министра МВД Виталия Захарченко, его заместителя Виктора Дубовика (последний ранее возглавлял именно донецкую милицию) и начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Романа Романова.

"Мы считаем, что эти господа после случившегося не имеют морального права занимать свои посты", - заявил один из организаторов акции, блоггер Денис Казанский.

В свою очередь, руководитель пресс-службы областной милиции Игорь Демин отметил, что донецкие правоохранители осуждают действия своих врадиевских коллег, и борются с незаконными действиями своих сотрудников. В частности, в этом году из внутренних органов в Донецкой области за разные проступки и нарушения уволили 16 милиционеров.

Ранее сообщалось, что в Запорожье у стен областной государственной администрации
прошел пикет в поддержку жителей пгт Врадиевка (Николаевская обл.). Также две акции солидарности с жителями Врадиевки прошли в Харькове.

 ***

Вечером 27 июня в дежурнуючасть Врадиевского РОВД в Николаевской области поступило сообщение отработников центральной районной больницы о том, что к ним доставлена местнаяжительница Ирина Крашкова с телесными повреждениями. 

По словам потерпевшей, трое человек, в том числе двоесотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестокоизбили и изнасиловали. Врачи диагностировали у потерпевшей открытый переломчерепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица, пять глубоких резаныхран головы, множественные ушибы и ссадины. Девушку уже дваждыоперировали. 

Ввоскресенье, 30 июня, жители Врадиевки вышли на акцию протеста. Более 300человек окружили здание райсуда, в котором рассматривалось ходатайство оприменении меры пресечения в отношении подозреваемых лиц. Жители напали наавтозак и забросали камнями здание суда. 

Позже стало известно, что Врадиевский суд арестовал лейтенантамилиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых визнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений. Капитан Евгений Дрыжакпока не задержан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK