У Табачника составили свой рейтинг лучших вузов

В рейтинге вузов от Минобразвоания есть пару сюрпризов. Например, лучшим техническим вузом стал Харьковский университет радиоэлектроники
У Табачника составили свой рейтинг лучших вузов
ehu.lt

Названы самые лучшие вузы Укарины по версии Министерства образования. Ведомство выделило лучшие учебные заведения в разных сферах: технической, гуманитарной, медицинской, аграрной, экономической, юридической и т. д. 

%img2huge_popup%

Оценивали, в первую очередь, результативность деятельности университета: качество знаний выпускников и их трудоустройство на рынке труда, профессиональную компетентность и уровень квалификации, конкурентоспособность, мобильность и защищенность на рынке труда.

"Мы составляли рейтинг по отраслям, ведь сравнить  театральный университет им. Карпенко-Карого с университетом им. Шевченко невозможно", — сказал Сегодня директор департамента по высшему образованию МОН Юрий Коровайченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским вузам не удалось попасть в ТОП-500 высших учебных заведений мира

"Мы направляем вузам формы, они заполняют, их подписывает ректор, потом мы проверяем данные, корректируем и загоняем их в машину. И уже компьютер считает показатели. Рейтинг создается с целью стимуляции дальнейшего развития вузов, а не ради повышения их популярности", - говорит он.

Но координатор общественной инициативы Студенческая защита Андрей Черных сомневается в объективности рейтинга: "Как по мне, техническим вузом номер один должен быть КПИ или как минимум Львовская политехника. И откуда этот критерий по трудоустройству — количество липовых справок или договоров, которые подаются перед сдачей диплома? А больше всего на работу берут из Шевченко, КПИ, Богомольца и Аграрного киевского".

Издание отмечает, что рейтинг вузов Министерства образования несколько отличается от рейтинга вузов КОМПАС, который составляет группа СКМ и Сегодня.

Кликните, чтобы увеличить

%img3huge%

"Не всегда важно, какой вуз окончил человек, — говорит менеджер по персоналу киевской транспортной компании Андрей Куриленко.  — Работодатели больше делают акцент на тех, кто меньше просит денег за свою работу, плюс опыт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг вузов Украины: кого набирают лучшие работодатели

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Вступительная кампания-2013

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK