Януковичу подарили уникальный экземпляр Апостола, напечатанного в 1564 году - журналист

Журналист Соня Кошкина пишет, что Виктору Януковичу подарили уникальный экземпляр Апостола, напечатанного Иваном Федоровым в 1564 году.
Януковичу подарили уникальный экземпляр Апостола, напечатанного в 1564 году - журналист
spsl.nsc.ru

"Один из подарков, привезенных на крымскую дачу гаранта - уникальный экземпляр Апостола Федорова. В 1564 году было отпечатано всего около двух тысяч экземпляров. Собственно, это первая на Руси датированная печатная книга", - написала Кошкину в Facebook.

По ее словам, в настоящее время осталось небольшое количество экземпляров этой книги, но есть и те, что хранятся в частных коллекциях: "Вчера один такой экземпляр и перешел из частной коллекции "А" в коллекцию "Б". 

"Подарок, конечно, царский. Вполне логичный для того, кто всерьез мнит себя царем. Вот, только не могу понять: зачем он ему? Там же даже картинок нет, только гравюры. Он же его даже не откроет", - написала журналист.

Экс-депутат Андрей Шкиль отреагировал на публикацию Кошкиной: "Это как раз московская версия Апостола 1564. Первая и последняя напечатанная Федоровым и Мстиславцем. Во Львове, Федоривым были напечатано все его наследие. Потому что и тогда, и сейчас Львов в Европе был".

"В том то и дело, что подарили именно московское издание, так как гарант верен РПЦ и люто ненавидит остальные церкви", - добавил Шкиль.

***

Апостол 1564 года (Московский Апостол, Деяния святых апостол списана святым апостолом и евангелистом Лукою) - первая датированная напечатанная книга в России. Напечатана в 1563-1564 годах. Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

Апостол напечатан на французской проклеенной бумаге в лист малого формата. В книге 267 листов (534 страниц), на каждой странице - 25 строк. Первые шесть листов - без помет. Нумерация - буквенная кириллическая, начинается с седьмого листа.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK