Донецк, Львов, Днепропетровск: Свобода предлагает перенести ряд министерств в регионы

Всеукраинское объединение Свобода предлагает перенять европейский опыт и перенести министерства из Киева в областные центры.
Донецк, Львов, Днепропетровск: Свобода предлагает перенести ряд министерств в регионы
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Народный депутат от Свободы Михаил Блавацкийсчитает, что это поможет избавить столицу  от нагрузки на городскуюинфраструктуру, а регионам даст толчок к развитию, пишет Взгляд.

"В Киеве сильно раздут бюрократический аппарат,который надо бы сократить на 40-50%, перебросив чиновников вместе с ихведомствами на периферию. Это усилило бы областные города, дало бы толчок к ихразвитию, так как вместе с министерствами туда пришло бы дополнительноефинансирование. Какие-то местные специалисты были бы трудоустроены", - заявляетБлавацкий.

Например, свободовец предлагает перенести Министерствоэкологии и природных ресурсов во Львов.

"На западе Украины хватает мест с экологическимипроблемами. Сейчас в Трускавце, Бориславе пожинают плоды интенсивнойнефтедобычи. Отработанные скважины сочатся нефтью. Госагентство лесныхресурсов занялось бы проблемой Карпатских лесов. Туристический центр Львовподошел бы и для госагентства туризма и курортов", - считает Блавацкий.

По мнению нардепа, Луганск бы подошел дляМинистерства энергетики и угольной промышленности, Полтава или Кировоград - длясельскохозяйственного ведомства.

Для того чтобы реализовать эти планы необходимопринять соответствующее решение на законодательном уровне, отмечает депутат. Такжеон не считает проблемой найти подходящие здания в областных центрах.  

"Хватает пустующих помещений, которые когда-топринадлежали промышленным предприятиям или военному ведомству. Есть серьезныездания, построенные еще во времена Австро-Венгрии. А в самом центре Донецкаесть бывшее Министерство угольной промышленности УССР. Может принятьМинпромполитики. Как вариант для него - Днепропетровск", - цитирует Взгляддепутата от Свободы.

"В Киеве оставить разве что Администрациюпрезидента и Министерство сборов и доходов. В Европе к такому раскладу ужедавно пришли. Пора бы и нам", - резюмирует Блавацкий.

***

Подобная система существует в Германии. Там, несмотря на то, чтоБерлин – столица, сосредоточены не все министерства. К примеру, в ходедлительных переговоров относительно условий переноса столицы из Бонна в Берлин,Бонну удалось оставить на своей территории большинство федеральных министерств,а также целый ряд главных важнейших федеральных ведомств (например, федеральнойсчётной палаты).  Похожая ситуация и всудебной системе. Высшая судебная инстанция Федеральный суд юстиции находится в Карлсруэ, Федеральныйадминистративный суд в Лейпциге, а Федеральный суд по трудовым спорам, Федеральныйобщественный суд и Федеральный финансовый суд  - в Мюнхене.

По материалам Взгляд




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK