Amnesty International призывает Украину к эффективному расследованию злоупотреблений милиции

Международная правозащитная организация Amnesty International выражает обеспокоенность из-за последних силовых конфликтов жителей некоторых населенных пунктов Украины с правоохранителями.
Amnesty International призывает Украину к эффективному расследованию злоупотреблений милиции
Фото lb.ua

"Последняя атака показывает, что люди мало доверяют (милиции), а правительство ознакомлено со злоупотреблениями милиции. Врадиевка (райцентр в Николаевской области, где жители разгромили райотдел милиции после избиения и изнасилования местной жительницы правоохранителями) стала последней каплей, переполнившей чашу терпения", - говорится в пресс-релизе Amnesty International.

Киевляне штурмовали Святошинский РОВД

В организации подчеркивают, что украинцы больше не готовы терпеть распространенных злоупотреблений коррумпированной милиции.

"Пока правительство в срочном порядке не установило независимую систему для исследования сообщений о милицейской преступности, мы будем видеть все больше людей, которые берут правосудие в свои руки", - прогнозируют в организации.

  Блоги:  Штурм на Святошино. Подробности

"Amnesty International обращается к Украине с призывом установить эффективную систему, чтобы расследовать милицейские злоупотребления, начиная с 2011 г., и продолжить документировать многочисленные случаи пыток, вымогательств и злоупотреблений офицерами", - отметили в организации.

Как сообщалось, в милиции опровергают применение сотрудниками Беркута слезоточивого газа против участников акции возле Святошинского РОВД в Киеве 12 июля.

Напомним, киевская прокуратура проверяет информацию о нападении милиционера на активистку. 

После того, как потерпевшую активистку забрала скорая, толпа недовольных работников рынка оцепила Святошинское РУВД с требованием привлечь к ответственности работника милиции, который ударил женщину.

В МВД сообщили, что во время столкновения активистов с милицией у здания Святошинского РУВД пострадали шестеро правоохранителей.

Протестующие разошлись лишь ночью, после того, как начальник ГУ МВД в Киеве Владимир Коряк заявил, что виновные в избиении активистки будут наказаны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK