МВД: Активистка сама натолкнулась на руки милиционера на рынке и спровоцировала конфликт

Активистка, заявившая о том, что ее ударил один из правоохранителей, сама натолкнулась на его ладони, сообщает отдел связей с общественностью УМВД в Киеве.
МВД: Активистка сама натолкнулась на руки милиционера на рынке и спровоцировала конфликт
Кадр видео

Как говорится в сообщении, 12 июля несколько сотрудников патрульно-постовой службы милиции несли службу по ул. Зодчих в Святошинском районе столицы. В это время на территории, прилегающей к рынку Шлях группа предпринимателей осуществляла торговлю, не имея никаких разрешительных документов. Там же находилась представительница одной из общественных организаций, подстрекавшая людей на несанкционированную торговлю и игнорирование законных требований правоохранителей. Она также выкрикивала в сторону сотрудников милиции нецензурные слова, утверждают в главке.

Киевляне штурмовали Святошинский РОВД

 

Во время разъяснения торгующим требований действующего законодательства о запрете несанкционированной торговли одним из правоохранителей активистка стала между ним и толпой, спиной к сотруднику милиции, и начала двигаться в его сторону.

"Чтобы не столкнуться с женщиной, милиционер выставил вперед ладони; прикоснувшись спиной к ним, активистка стала громко кричать, что ее ударил сотрудник милиции. Вызвала скорую помощь и позвонила в дежурную часть Святошинского райуправления милиции", - говорится в сообщении.

Блоги:  Штурм на Святошино. Подробности

Она была госпитализирована в одну из больниц Святошинского района. После обследования врачи констатировали ушиб левой части грудной клетки, других повреждений не зафиксировано.

В милиции также подчеркнули, что заявительница - уроженка Волынской области, 1984 года рождения. Только в течение этого года ее 4 раза задерживала милиция за нарушение установленного порядка проведения митингов и собраний.

Материалы по обращению активистки были зарегистрированы и переданы в прокуратуру для проведения проверки. По данному факту прокуратурой Святошинского района начато уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Меж тем, группа предпринимателей вместе с представителями одной из общественных организаций отправились в сторону Святошинского райуправления и организовали митинг с требованием выдать им для совершения самосуда сотрудника милиции, который, якобы, ударил женщину. Более 30 граждан пытались заблокировать вход в райуправление.

Отдельные митингующие с применением физической силы пытались проникнуть на территорию райуправления, повредили несколько секций металлического забора. Неизвестные также применили слезоточивый газ против правоохранителей, в результате чего 11 сотрудников Святошинского райуправления получили телесные повреждения, их госпитализировали.

По прибытию на место происшествия руководства столичной милиции была организована встреча с инициативной группой митингующих и народным депутатами. Затем руководитель киевской милиции Валерий Коряк провел беседу с собравшимися, которые после этого мирно покинули территорию райуправления, говорится в сообщении.

Всего в митинге принимали участие около 100 человек, подавляющее большинство из них - представители политических партий и общественных организаций. Также присутствовали 10 предпринимателей рынка Шлях.

Как сообщает Дорожный контроль, сотрудники МВД, недовольные развитием событий во Врадиевке и случившимся накануне конфликтом у Святошинского РОВД в Киеве призывают открывать огонь по протестующим, чтобы пресечь подобные акции в будущем. Между тем, старые формумчане говорят о возможной провокации.

Ранее в милиции опровергли применение сотрудниками Беркута слезоточивого газа против участников акции возле Святошинского РОВД в Киеве 12 июля.

Как известно, в пятницу вечером, 12 июля, активистка КУПР Ирина Бондарь получила от милиционера удар в живот из-за того, что просила милиционеров во время рейда на рынок в Святошино общаться на украинском.

Возмущенные действиями представителя правоохранительных органов работники рынка погнались за милиционером. Позже к ним присоединились активисты КУПРа, УДАРа, ВО Свобода, которые попытались взять штурмом отделение РОВД в Святошинском районе столицы.

В МВД сообщили, что во время столкновения активистов с милицией у здания Святошинского РУВД пострадали шестеро правоохранителей.

Протестующие разошлись лишь ночью, после того, как начальник ГУ МВД в Киеве Владимир Коряк заявил, что виновные в избиении активистки будут наказаны.

 

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK