Фарион обвиняет в государственной измене депутатов, призвавших признать Волынскую трагедию геноцидом поляков

Народный депутат Украины от Всеукраинского объединения Свобода Ирина Фарион требует от СБУ проверить действия ряда народных депутатов Украины на наличие признаков государственной измены, сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения Свобода.
Фарион обвиняет в государственной измене депутатов, призвавших признать Волынскую трагедию геноцидом поляков
Фото пресс-службы ВО Свобода
Соответствующее депутатское обращение она направила к Председателю Службы безопасности Украины и председателя Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины. Прошение касается 148 народных депутатов Украины, которые обратились в Сейм Республики Польша с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

"Обращение 148 народных депутатов Украины в Сейм Республики Польша с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа и осудить преступные действия украинских националистов вызвало широкий общественный резонанс не только в Украине, но и во всем мире. История не знает подобных прецедентов, чтобы народные депутаты, которые получили мандат от украинского народа, пытались дискредитировать свою нацию и свое государство, - заявила Фарион. - Этот поступок является откровенной подрывной деятельностью против Украины. Подписанты принесли в жертву честь и достоинство Украины и стали на путь национальной измены".

Напомним, 5 июля 148 народных депутатов Украины, регионалы и коммунисты, обратились к руководству Сейма Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны ОУН-УПА. 12 июля после долгой дискуссии Сейм Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, в которой используется фраза "этническая чистка с признаками геноцида".

***

Волынская трагедия - этнический конфликт на Волыни, достигший своего пика в 1943 году. Противостояние сопровождалось массовыми убийствами польского и украинского населения. Точных данных о количестве жертв нет, но ряд польских историков сообщают, что жертвами трагадии стали около 50-60 тысяч поляков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK