По вине рыбаков. Российская сторона изложила свою версию происшествия в Азовском море

Столкновение рыбацкой лодки и пограничного катера, повлекшее гибель двух рыбаков, произошло по вине украинцев, заявили российские пограничники.
По вине рыбаков. Российская сторона изложила свою версию происшествия в Азовском море
АР

В частности, как сообщает пресс-служба Черноморско-Азовскогопограничного управления береговой охраны ФСБ России, российские пограничники,неся службу на пограничном сторожевом катере Мангуст, обнаружили лодку взакрытом для плавания районе.

"После безрезультатных попыток связаться с нарушителямикомандир пограничного катера принял решения сблизиться на допустимое расстояниеи осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережьяУкраины", - говорится в сообщении.

Чтобы остановить беглецов, пограничники подавали звуковые ипиротехнические сигналы.

"Пытаясь оторваться от российских силовиков,судно-нарушитель произвело опасный маневр - резко изменило курс в сторонупреследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновениясудов в море. В результате чего лодка навалилась на борт пограничного катера иперевернулась", - отмечается в сообщении российской стороны.

Напомним, накануне вечером, 17 июля, в Азовском море перевернулась лодка с украинскими рыбаками. Как сообщало издание 0629 со ссылкой на источник, близкий к официальному, российские пограничники на катере типа Мустанг устроили преследование предположительных браконьеров. По информации источника, пограничники врезались в лодку, в результате чего она перевернулась.

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили гибель двоих украинцев, еще двое объявлены пропавшими без вести.

В связи с гибелью украинских рыбаков в Азовском море в МИД вызван временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев, которому была вручена нота с требованием провести объективное расследование инцидента.

В свою очередь Воробьев заявил, что что все подобные преследования осуществляются под видеосъемку, и все материалы будут переданы украинской стороне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK