Корреспондент: Детки из клетки. Украинские подростки рвутся в европейские лидеры по уровню насилия

Украинские подростки рвутся в европейские лидеры по уровню насилия в отношении друг друга. Виновны в детской агрессии не только пресловутые интернет и наше время, но и постсоветская педагогическая система, - пишет Каролина Тымкив в №28 журнала Корреспондент от 19 июля 2013 года.

Корреспондент: Детки из клетки. Украинские подростки рвутся в европейские лидеры по уровню насилия
Из личного архива Вадима Голиненко

ВалериюСоловьеву, ученицу восьмого класса мариупольской школы № 43, на протяжении двухлет терроризировала группа девятиклассниц. Когда мать одного из учеников случайнообнаружила в его мобильном телефоне видео, где школьницы избивали и угрожалиповесить Соловьеву на собственном шарфе, история стала публичной.

Напрасноадминистрация школы пыталась замять скандал. В соцсетях появились группы поддержкиСоловьевой, директор школы был уволен, а милиция открыла уголовное дело.

Факты насилияпо отношению к детям в школах и даже в детсадах теперь все чаще становятсядостоянием общественности, утверждает Юрий Павленко, уполномоченный ПрезидентаУкраины по правам ребенка.

Когда мать одного из учеников случайно обнаружила в его мобильном телефоне видео, где школьницы избивали и угрожали повесить Соловьеву на собственном шарфе, история стала публичной

“Если впрошлые годы я получал одно-два таких обращения в месяц, то сейчас - 10-15”, -рассказывает Павленко. Причем поток жалоб чиновник объясняет не столько ростомчисла инцидентов, сколько растущей в последние годы решимостью соотечественниковзаявлять о них.

В советскоевремя, да и сразу после распада СССР грубое давление и унижение человеческой личности,как правило, сходило обидчикам с рук - униженные и оскорбленные не стремились привлекатьк вопиющим инцидентам внимания, - но теперь вкусившие свобод сограждане большене желают молчать.

По убеждениюПавленко, немалая доля современных случаев проявления жестокости и агрессиизаключается в моральных издевательствах и придирках не только междуподростками, но и между учителями и школьниками. Украина, как и многие другие постсоветскиестраны, все еще не рассталась со старыми педагогическими методами, и в школах зачастуюо личностном воспитании не задумываются.

Именноподавление личности со стороны педагогов и их невысокий профессиональный уровеньэксперты называют среди особых причин украинской подростковой агрессивности. Вто время как на агрессивных юных американцев или французов давит в первуюочередь мир компьютерных игр и сеть в целом, а также перегруженное информационноепространство.

По уровню насилия подростков по отношению к их сверстникам Украина занимает четвертое место в Европе после России, Албании и Беларуси

В результатепо уровню насилия подростков по отношению к их сверстникам Украина занимаетчетвертое место в Европе после России, Албании и Беларуси, гласят данныепоследнего исследования Всемирной организации здравоохранения.

Напротивоположном конце рейтинга располагаются куда более благополучные Швеция, Норвегия,Финляндия и Дания. Миролюбие скандинавских подростков эксперты объясняют болеедемократичными методами воспитания в этих странах, где свобода детей не слишкомущемляется взрослыми, и качеством образования. Финская средняя школа -признанный мировой лидер.

К тому же, вотличие от этой страны, в украинских учебных заведениях насилие воспринимаетсякак нечто само собой разумеющееся, подчеркивают специалисты.

Школьные годы чудесные

Десятилетнеголуганского школьника Владимира Исправникова одноклассники избили с такойжестокостью, что он месяц пролежал в больнице с черепномозговой травмой,сотрясением мозга и травмой спины.

По словамОльги Исправниковой, матери мальчика, его обидчики нападали и на других учеников,однако так и не были наказаны. “Дело закрыли якобы из-за того, что мы не прошлисудмедэкспертизу. Но мы прошли ее сразу же, на второй день”, - уверяетИсправникова.

Она убеждена,что свести разбирательство на нет стремился директор школы, где произошла трагедия.

Хотядиректора современных школ, так же, как и в советские годы, не склонны выноситьсор из избы, - факты насилия все чаще становятся достоянием общественностиблагодаря интернету и желанию соотечественников бороться с несправедливостью.

Дело закрыли якобы из-за того, что мы не прошли судмедэкспертизу. Но мы прошли ее сразу же, на второй день

Среди нихжительница Донецка Алина Соболева, которая стремится во что бы то ни стало наказатьвоспитательницу местного детского сада. Последняя, как говорит Соболева,регулярно бьет ее сына.

“Сначала онанаказала ребенка за плохое поведение так, что у него остались синяки на шее, - возмущаетсяСоболева. - Хотя педагог утверждала, что малыш упал сам. Потом я поймала ее на горячем,когда она ударила моего сына”.

Соболеванаписала жалобу в районное управление образования, но прибывшая оттуда комиссияне нашла достаточных оснований, чтобы уволить воспитателя, и та отделаласьвыговором.

“Я неуспокоюсь до тех пор, пока ее не уволят, - полна решимости Соболева. - Онаискалечит психику другим детям”.

Тем временемв стране появляются структуры, альтернативные милиции и отделам образования,которые готовы помочь пострадавшим. Попавшие в плохую историю взрослые и детимогут набрать номер телефона горячей линии международного правозащитного центраЛа Страда - Украина, которая начала работу в феврале. Еще одной возможностьюполучить помощь уполномоченный по правам ребенка Павленко называет собственнуюстраницу на Facebook.

Обактуальности проблемы насилия в отношении несовершеннолетних говорит статистикаЛа Страда - Украина: из 10 тыс. полученных центром за полгода звонков 4 тыс.были связаны с насилием в учебных заведениях, констатирует сотрудница центраАлена Кривуляк. Ее коллеги оказывают психологическую помощь детям, а такжеберут на себя дальнейшее общение ребенка с милицией и другими структурамивласти. Ведь зачастую подростки не решаются рассказать о произошедшем родителямили учителям.

Директора современных школ, так же, как и в советские годы, не склонны выносить сор из избы

Искатьподдержку в стенах школы - не лучшая идея, говорят и психологи: именно школьнаяобстановка зачастую порождает насилие. Украинская система образования, как исоветская, навязывает учителям строгий авторитарный стиль поведения, считаетЛюбовь Найденова, замдиректора по научной работе Института социальной и политическойпсихологии.

В итогегорячие юные головы, чьи побуждения и чувства регулярно подавляются учительскойуказкой, выплескивают негатив друг на друга.

Совсем иначепроцесс воспитания выглядит, например, в Финляндии, рассказывает Найденова, бывавшаяв этой стране по работе. “Никогда не будут унижать детей и ущемлять их права втамошних учебных заведениях”, - говорит Найденова о стране, где, по ее словам,“царит культ ребенка”.

В ЗападнойЕвропе учитель в школе является для ученика старшим коллегой, который егогде-то направляет и подсказывает, учит, как жить, анализирует основополагающиеразличия между постсоветским и западным миром Сергей Квит, президент КиевоМогилянскойакадемии.

“Тогда как вУкраине учителя используют более авторитарные методики воспитания, - поясняетон. - И зачастую между учеником и учителем возникает пропасть”.

В странах ЕСпрофессия учителя престижна и достойно оплачивается, да и подготовка школьногопреподавателя более основательна, в том числе в плане методик работы с детьми.

Классный руководитель в одной из столичных школ унижала свою ученицу из-за того, что ее мать не сдала деньги на ремонт школы и прочие нужды

 “У нас же впервую очередь делают ставку на теоретическую часть предмета. А престиж самой профессиидовольно низкий, и в школе работают те, кто не смог реализовать себя в другойсфере”, - отмечает Квит.

Также вЕвропе проблемы насилия в школе отнюдь не стремятся не замечать, как это происходитв Украине, а разбирают и анализируют на государственном уровне. Так, вФинляндии после серии самоубийств подростков в начале 1980-х, причиной которых сталиобиды со стороны ровесников, правительство разработало программу профилактики, построеннуюна изменении отношения свидетелей к насилию. Со школьниками начали работать психологи,стремящиеся привить понимание, что пассивно наблюдать за экзекуцияминедопустимо и необходимо вступиться за жертву. Методики принесли плоды - молодежнаяагрессия в стране резко пошла на убыль.

Украинскиешколы - полная противоположность, сетует Павленко. Он вспоминает недавно полученнуюжалобу, суть которой сводилась к тому, что классный руководитель в одной изстоличных школ унижала свою ученицу из-за того, что ее мать не сдала деньги на ремонтшколы и прочие нужды.

“1 сентябрявсех детей посадили за новые парты, а ее - за старую, - говорит чиновник. - Конечно,это спровоцировало издевательства [по отношению к девочке] со стороны ровесников”.

Агрессивная среда

Вести себяподобно героям знаменитого советского фильма Чучело, где школьники избрали мишенью одноклассницу, стало нормой,отмечают эксперты. Однако теперь ситуацию усугубляют еще и современныетехнологии.

Когда две15-летние ученицы одной из кременчугских школ избивали свою подругу влесополосе, их приятели снимали действо на телефон, а потом выложили съемку водну из социальных сетей.

Кривуляксчитает эту историю типичной. Кибербуллинг, когда жертву травят при помощикомпрометирующего видео, крайне популярен среди современных подростков.

Причем нельзясказать, что в конфликты между подростками не вмешиваются педагоги, но зачастуюих роль только усугубляют ситуацию, замечают специалисты. Павленко вспоминает,как директор вышеупомянутой кременчугской школы, когда до него дошла история сизбиением его ученицы, не долго думая, назвал ее “слюнтяйкой”.

Кибербуллинг, когда жертву травят при помощи компрометирующего видео, крайне популярен среди современных подростков

Британскиеили японские школы также отличает довольно жесткий дисциплинарный подход квоспитанию. В последнее десятилетие там и в некоторых других развитыхгосударствах прокатилась волна подростковых самоубийств и убийств на почве враждебныхвзаимоотношений между подростками.

Вал агрессиинезависимо от национальности наращивает виртуализация реальности и ускорениеобмена информацией, подчеркивают социологи. А школьники становятся более циничными,не способными к сопереживанию, констатируют они.

При этом запомощью к психологам обращаются в первую очередь не агрессоры, а их жертвы,отмечает Людмила Литвин, президент Ассоциации детских психиатров Украины. Болеетого, родители заносчивых подростков на определенном этапе гордятся своимиотпрысками.

“Ребенокобладает лидерскими качествами и умеет за себя постоять, - озвучивает установкитаких родителей Литвин. - И если он всех бьет, значит, сильный и мужественный”.

Однако вдальнейшем подобная позиция чревата проблемами: к Литвин неоднократно приводилина психологическую коррекцию поведения детей-агрессоров по требованию руководствашколы, где с ними уже не могли справиться.

В то же времяв Украине зачастую жестоко избивший своего одноклассника молодой человек уходитот ответственности при помощи “заботливых” родителей. Еще один вариант ходасобытий: он попадает в жернова карательной системы. “У нас единственная форманаказания - за решетку, тогда как в Европе существует масса исправительныхметодик”, - рассказывает Павленко.

У нас единственная форма наказания - за решетку, тогда как в Европе существует масса исправительных методик

Тем не менееодну из них взяли на вооружение в некоторых школах Винницкой, Одесской, Полтавскойи Ивано-Франковской областей. Там открылись центры медиации, использующие методикиурегулирования конфликтных ситуаций при помощи третьего лица - медиатора или специальноподготовленного посредника.

Воспитанникгимназии № 5 города Жмеринка Вадим Голиненко уладил конфликт с одноклассником,откровенно обсудив с ним все недоразумения.” [Раньше] У нас дело чуть не додраки доходило, - вспоминает он. - А во время медиации мы чуть не плакали”.

Оксана Дацко,социальный педагог гимназии, где такой центр работает уже пять лет, уверяет,что для трудного подростка это гораздо эффективнее, нежели разбор полетов вкабинете директора.

Последствияприменения нового метода профилактики драк и экзекуций не замедлили сказаться:за прошлый год число правонарушений среди несовершеннолетних в школах, гдеиспользовалась медиация, снизилось на 15 %.

“Мы поняли:когда дети берут на себя ответственность в решении конфликта, они больше его неповторяют”, - говорит Дацко.

Хотя вбольшинстве украинских школ роль арбитра по-прежнему принадлежит администрацииучебного заведения, сожалеют эксперты.

Тем временемПавленко признается, что в ближайшем будущем ожидает роста количества жалоб отжертв подросткового насилия, и тут же добавляет: “К счастью, все больше людей понимают,что эту систему надо ломать”.

***   

Этот материал опубликован в №28 журнала Корреспондент от 19 июля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.    



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK