Оксану Билозир обвинили в связях с опасной сектой

"Секта Догнала" или "Черное братство" вербует детей в монахи и отнимает у их родителей имущество, сообщают журналисты
Оксану Билозир обвинили в связях с опасной сектой
ТСН

В Украине свободно действует Украинская правоверная греко-католическая церковь, которую в народе называют "черным братством" или "сектой Догнала" по имени ее главы.

%img2huge%

Псевдосвященники проводят свои обряды в центрах украинских городов, в частности, во Львове и Киеве. На улицах они вербуют молодежь, которая быстро поддается пропаганде, сообщается в сюжете программы Гроші.

При этом, обманутые пропагандой люди передают секте и ее первосвященникам свое имущество. Так, женщина, дочь которой стала монахиней "секты Догнала", пыталась противостоять постригу, но ей закрыли рот и выкручивали руки. После этого мать новоиспеченной монахини больше не видела своего ребенка, который уже три года находится в сектантском плену, сообщают журналисты.

%img3huge%

"Проблема в том, что они очень запугали всех родителей. Если мама с папой или отдельно кто-то из родителей против - они не позволяют им встречаться", - отметила она и добавила, что на Западной Украине таких семей тысячи. 

Догнал и Билозир

Как удалось выяснить журналистам, Антонин Догнал, который и создал Украинскую правоверную греко-католическую церковь, является гражданином Чехии. Ранее он работал на коммунистические спецслужбы, а ныне - лидер "черного братства". В 2004 году Догнал незаконно пересек границу Украины и вместе со сторонниками основал во Львове церковь. Официально ее не признает ни одна из церквей, а в Польше и Чехии правоверная греко-католическая церковь - секта. 

%img1huge%

При этом мать одной из монахинь "догналовцев" заявила, что секту поддерживает Оксана Билозир , известная украинская певица и бывший министр культуры.

О причастности Билозир к "черному братству" говорят даже священнослужители. "Есть прямая связь с "догналовцами". Она привозила к ним политиков, общественных деятелей", - сообщил священник Украинской греко-католической церкви отец Орест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США члена секты осудили на 15 лет за остригание бород

Еще в 2004 году Билозир, как депутат Верховной Рады Украины, обратилась с письмом к тогдашнему председателю СБУ Валентину Наливайченко. В документе она просила, ссылаясь на решение парламентского комитета, предоставить председателю секты Антонину Догналу гражданство Украины. Следовательно, если бы певица не попросила гражданства для Догнала, в Украине не было бы этой секты.

В свою очередь, Оксана Билозир вообще отказалась разговаривать с журналистами о деятельности и своей роли в Украинской правоверной греко-католической церкви.

Черное братство

Академик Степан Павлюк, который написал не одну научную работу о деятельности религиозных организаций в Украине, убеждает, что "секта Догнала" страшнее "Белого братства".

При этом с последователями происходят странные вещи: "Мужчина 12 ударами ножа убивает женщину, которая не хотела подчиниться этому и отдать имущество "догналовцам".

%img4huge%

Они привлекают богатых родителей, после чего имущество довольно быстро становится "догналовским". По словам ученого, сектанты работают по специальной схеме, которая призвана вызвать страх у верующих. Сами же обряды являются церковными, что и вводит в заблуждение людей. Прихожане уверены: идут помолиться Богу в обычном храме, и лишь потом оказывается - попали в секту.

"У них был ритуал, это уже - психотропный препарат. При всех встречах они должны были выпивать чай", - объясняет академик Павлюк. 

На данный момент в Брюховичах, что под Львовом, действует главная "церковь" сектантов. Здание окружено большим забором, за которым и держат монахинь. Попасть в помещение не просто, ведь, по словам ученого Степана Павлюка, на "догналовцев" работают профессиональные разведчики.

В 2012 году Львовский суд постановил, что лидера УПГЦ Антонина Догнала следует депортировать из Украины. Уже прошел год, а он активно продолжает свою деятельность из-за того, что подразделения МВД просто не могут их найти.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: В Украине действует секта Догнала

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аделадже грозит 15 лет тюрьмы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK