Основателя Элита-Центра выпускают на свободу

Организатор нашумевшей аферы Александр Волконский уже 28 июля может быть освобожден. Напомним, ему грозит 15 лет тюрьмы, а в СИЗО он сидит с 2008 года
Основателя Элита-Центра выпускают на свободу
segodnya.ua

Пострадавшие от аферы Элита-Центра (а это 1700 человек) опасаются, что в ближайшее время ее организатора Александра Волконского (Шахова) могут выпустить из СИЗО.

Вести пишут, что 28 июля заканчивается его срок содержания под стражей, а у суда появились причины для того, чтобы сменить ему меру пресечения.

«Сейчас дело в Подольском суде. Но у нас впечатление, что всем выгодно затягивать его рассмотрение — мы, например, с мая не можем ознакомиться с материалами», — возмущается адвокат потерпевших Василий Жовновский.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: МВД: По делу Элита-центра уже возмещено 90 млн грн

По его словам, у суда есть формальное основание даже отпустить Шахова. «Дело в том, что его депортировали из Швейцарии по одной статье, а уже тут, в Украине, статью поменяли. Следствие не поставило в известность об этом Швейцарию, а это уже, в принципе, основание для того, чтобы сменить меру пресечения. Очередной срок содержания под стражей заканчивается 28 июля», — говорит Жовновский.

%img2huge%

Не доволен и адвокат Волконского. Он надеется, что его клиента отпустят.

«Шахова держат в Лукьяновском СИЗО незаконно, из-за смены статьи, по которой его обвиняют. Кроме того, в самом деле есть нестыковки. Например, говорят, что сумма иска к Волконскому — 300 млн, а я насчитал только 200 млн», — говорит Виктор Грицюк.

По его словам, Волконского могли выпустить под залог, но назначенную сумму его клиент не потянул. «200 млн гривен (25 млн долларов!) — это самый крупный залог, который когда-либо назначался в мире», — возмущается адвокат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцев заманивают в новую финансовую пирамиду (ИНФОГРАФИКА)

Волконскому грозит до 15 лет тюрьмы, а в СИЗО он с 2008 года. Говорят, к нему на свидание часто приезжает супруга с охранниками, а условиям его содержания могли бы позавидовать многие пострадавшие «элитчики»: якобы еду привозят из ресторана, а камера оборудована по последнему слову техники. Официально в СИЗО это отрицают.

Еще один основатель Элиты, Олег Шестак, в розыске. Он жил на пр-те Мира. Журналисты позвонили соседям Шестаков. «Несколько лет квартира стояла опечатанной. А месяц назад появились представители жэка, интересовались, не живет ли в ней кто-то. Печать с дверей сняли, и сейчас там кто-то живет», — рассказала одна соседка.

В самом жэке говорить об этом отказались.

Пока Волконский сидел в СИЗО, обманутые вкладчики пикетировали КГГА:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK