Член ЦИК объяснил, почему выборы в Киеве нужно провести в сентябре

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера считает, что внеочередные выборы депутатов Киевсовета необходимо провести до конца сентября.
Член ЦИК объяснил, почему выборы в Киеве нужно провести в сентябре
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Он отметил, что Верховная Рада могла бы принять постановление о назначении внеочередных выборов в Киеве несмотря на последние решения Конституционного суда относительно внеочередных выборов.

"Даже принимая во внимание одно из последних решений Конституционного суда, которое касается назначения очередных местных выборов в Украине, как по мне не будет нарушением, если бы ВР приняла постановление о назначении внеочередных выборов в Киеве. То есть, внеочередные выборы Киевского городского председателя и внеочередные выборы Киевсовета, безусловно, это избрание могло бы быть на срок до проведения следующих очередных выборов в Киеве, а именно в октябре 2015 года. Другого выхода из этой ситуации и из этого кризиса",- сказал он в интервью 5 каналу.

По словам Магеры, на пути к проведению внеочередных выборов в Киеве стоит две проблемы: неспособность фракций ВР прийти к общему согласию и отсутствие денег заложенных в бюджет для проведения выборов.

Напомним, ранее глава КГГА Александр Попов заявил, что в столице должны быть назначены выборы.

Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK