Свобода завершила митинг против приезда Путина и главы РПЦ исполнением гимна Украины

На Европейской площади, возле гостиницы Днепр, завершилась акция сторонников ВО Свобода, около 20 сторонников Народного руха продолжают митинг, передает корреспондент УНИАН.
Свобода завершила митинг против приезда Путина и главы РПЦ исполнением гимна Украины
svoboda.org.ua
Народные депутаты от партии Свобода Андрей Ильенко и Игорь Мирошниченко выступили перед митингующими с критикой в адрес президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Российской православной церкви Патриарха Кирилла.

  Патриарх Кирилл отслужил молебен в Киево-Печерской Лавре

В частности, по информации пресс-службы ВО Свобода, в своем выступлении председатель Киевской городской организации ВО Свобода, народный депутат Украины Андрей Ильенко отметил, что патриарх Кирилл "… приехал в Киев на бронепоезде. На бронепоезде в Украину, кроме него, ездил только Троцкий и Гитлер. Через кордоны охраны даже прихожане Московского патриархата не могут попасть к местам, в которые пожалует их патриарх. Этим к ним демонстрируют пренебрежение, к ним относятся как к быдлу. Мы, свободовцы, выступаем против истерии, которая сегодня здесь происходит. Визит Путина и Гундяева связан лишь с одним – попытками пропагандировать в Украине ”русский мир”. Они пытаются сказать, что никакой Украины не было и не существует. Эта теория не имеет никакого отношения ни к православию, ни к христианству".

В Киеве проходят немногочисленные акции против визита в Украину Путина и главы РПЦ

Как передает корреспондент УНИАН, после этого депутаты завершили митинг, "чтобы не подставлять людей", поскольку, по решению суда, сегодня проводить митинги запрещено. Также они анонсировали, что завтра примут участие в крестном ходе от Владимирского собора к Владимирской горке во главе с главой Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриархом Филаретом.

Ранее сообщалось, что представители Всеукраинского объединения Свобода проводят малолюдные акции протеста против визита в Украину президента России Владимира Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла, которые прибыли в Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси. Около 30активистов Свободы, среди которых народные депутаты Андрей Ильенко, ИгорьМирошниченко, Юрий Сиротюк, проводят митинг на Европейской площади, возлегостиницы Днепр.

На митингеучастники выступают с мегафоном, критикуют политику российских властей и церквив отношении Украины. В руках у митингующих транспаранты: "Долой российскийимпериализм", "За единую поместную православную церковь с центром вКиеве", "Украинское православие против московского мракобесия" идругие.

Напомним, на Владимирской горке в Киеве проходит торжественные молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. В молебнепринимают участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и главаУкраинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

Ранее сообщалось,что милицейские кордоны не пропускали прихожан к месту проведения молебна.Пройти по пригласительным можно было только со стороны улицы Костельной.

Сегодня наторжества по случаю 1025-летия Крещения Руси прибыл российский президентВладимир Путин.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK