Задержанных в Киеве активисток Femen могут арестовать на 15 суток

Российскому фотожурналисту Дмитрию Костюкову и активисткам Femen, задержанным в Киеве, грозит до 15 суток ареста, заявил адвокат задержанных Ярослав Яценко.
Задержанных в Киеве активисток Femen могут арестовать на 15 суток
Пресс-служба FEMEN
"Суд над задержанными, назначенный на 10:00 (время киевское), еще не начался. Я нахожусь в зале вместе с журналистами, судья еще не приехал, ждем начала. Костюкову и троим активисткам Femen грозит от штрафа в 17 гривен и до 15 суток административного ареста", - сказал Яценко.

По его словам, в минувшую субботу три активистки Femen и Костюков, который планировал сделать фоторепортаж про их акцию, выходили из подъезда и собирались сесть в такси, но были задержаны людьми в штатском. Подъехала машина полиции и увезла их в райотдел Оболонский, сказал Яценко.



"Их били ногами, Костюкову разбили голову - у него рассечена кожа на лбу", - рассказал адвокат.

По словам задержанных, их держали в отделе милиции три часа. Затем Костюкова и одну из активисток увезли в больницу, где фотографу наложили швы. После этого их вернули в отделение милиции, где оставили на ночь, рассказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в минувшую субботу в Киеве сотрудники милиции задержали трех представительниц движения Femen и молодого человека, который их сопровождал, за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

По официальной версии киевской милиции, три активистки Femen в оголенном виде проводили акцию возле торгового центра Дринтаун, Костюков напал на сотрудников милиции.

Как рассказали в киевском главке милиции, в субботу около 16:00 по Оболонскому проспекту ехал наряд патрульно-постовой службы и заметил трех "разгуливающих оголенными" девушек и парня с фотоаппаратом. Сотрудники милиции пытались сделать им замечания из-за неподобающего вида, однако они не реагировали. В результате трое представительниц Femen и молодой человек были доставлены в Оболонское райуправление милиции.

Заседание Оболонского райсуда Киева началось с опозданием - около 12:00. Журналистов на заседание не пускают.

Ранее представители Femen сообщили, что лидер движения Анна Гуцол была жестоко избита вчера в киевском кафе. Согласно сообщению, на Гуцол напал мужчина, который наглазах у посетителей и администрации кафе избил ее до крови, нанеся несколькоударов по лицу. Также злоумышленник отобрал у Гуцол ноутбук, в которомнаходилась "стратегическая информация движения".

Ранее уже сообщалось о том, что жесткому нападениюподвергся один из политологов Femen Виктор Святский. Также движение сообщило опохищении трех активисток и фотографа Дмитрия Костюкова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK