Стала известна дата начала учебы в школах

Министерство образования и науки определилось с датой начала учебного года, который начнется 1 сентября церемонией первого звонка, а первые занятия пройдут уже 2 сентября, в понедельник, сообщил глава ведомства Дмитрий Табачник.
Стала известна дата начала учебы в школах
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Учитывая, что в этом году 1 сентября это выходной день, Министерство образования подготовило приказ, которым рекомендовало и просило все школы провести в творческом, креативном порядке в этот день праздник знаний. А занятия уже начать в понедельник, 2 сентября", - заявил он.

По его словам, в первый класс в этом году пойдут 500 тысяч учеников. Кроме того, министр отреагировал на заявления о том, что учебники будут напечатаны по завышенной цене.

"В этом году за средства госбюджета будет напечатано 13 млн 200 с лишним тысяч учебников. Если во фракции с коротким названием (УДАР) в состоянии освоить программу математики 5-го класса, пусть те 43 млн государственных средств разделят на 13, 200 млн учебников. Выйдет, что вместе с доставкой один учебник в целом стоил для бюджета менее 18 гривен", - возмутился министр.

Он добавил, что ему обидно, когда СМИ перепечатывают слова политиков о слишком дорогих учебниках, хотя это "не соответствует действительности за последние три года".

Также чиновник пообещал, что к концу года в Украине будут капитально отремонтированы 2,5 тысячи школ. По его словам, ему также удалось полностью ликвидировать явление коррупции в университетах.

"В этом году формирование проектов приказов по зачислению также впервые за 22 года независимости Украины будет проходить в электронном виде, и эти приказы по каждому учреждению при запросе к министерству, может получить любое СМИ. Приказ будет формировать компьютер...Не существует самой маленькой лазейки для коррупционных деяний", - подытожил Табачник.

Как сообщалось сегодня, 1 августа, высшие учебные заведения Украины за время вступительной кампании получили 2 200 100 заявлений от 703 800 абитуриентов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK