Всемирный конгресс украинцев призывает немедленно освободить Тимошенко

Всемирный конгресс украинцев требует немедленного освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека, говорится в обращении, направленном Президенту Виктору Януковичу и высокопоставленным европейским политикам.
Всемирный конгресс украинцев призывает немедленно освободить Тимошенко
Reuters
"Всемирный конгресс украинцев привлекает Ваше внимание к тому, что 31 июля 2013 вступило в силу решение Европейского суда по правам человека от 30 апреля 2013 по делу Тимошенко. В этом решении суд единогласно признал, что весь срок досудебного заключения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был своевольным и незаконным", - пишет в обращении ВКУ Евгений Чолий.

Поэтому активисты призывают Януковича освободить осужденную и, в то же время, выполнить одно из главных требований Евросоюза перед саммитом в Вильнюсе. Также в конгрессе призвали Президента вспомнить о международных нормах.

".. прекратить применение выборочного правосудия на всех уровнях власти и сделать возможным участие оппозиционных партий в политической жизни на основе единых правил игры ... в связи с этим освободить и реабилитировать политически преследуемых оппонентов, включая Юлию Тимошенко", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось вчера, 1 августа, защита Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший специализированный суд заявление с требованием отменить приговор по газовому делу.

***

30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу Тимошенко против Украины. Суд установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по газовому делу.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK