МИД требует возврата в страну рыбака, выжившего после инцидента в Азовском море

В Министерстве иностранных дел Украины заверили, что уделяют большое внимание защите прав Александра Федоровича, которому удалось выжить после инцидента с российскими пограничниками в Азовском море, а также просят его возврата в страну.
МИД требует возврата в страну рыбака, выжившего после инцидента в Азовском море
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"30 июля в Украине прошли внеочередные украинско-российские консультации, в ходе которых российской стороне было заявлено ходатайство о проведении совместного расследования инцидента, а также об обеспечении беспрепятственного возвращения потерпевшего на родину, принимая во внимание гуманитарный характер ситуации и состояние его здоровья", - заявили в ведомстве.

В частности, Федоровичу обеспечивается консульское сопровождение в уголовном деле со стороны МИДа и посольства РФ. Также 7 августа состоялась встреча работника генконсульства и адвокатом пострадавшего. Ситуацию контролируют представители обоих ведомств.

Как сообщалось сегодня, 8 августа, партия Батьківщина обратилась с официальным заявлением к Министерству иностранных дел Украины и Генеральной прокуратуре, требуя немедленной и жесткой реакции на инцидент с моряками в Азовском море.

Напомним, ранее в интервью Федорович заявил, что пограничники сперва стреляли в судно рыбаков, а затем сознательно пошли на таран.

***

17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Федорович 19 июля был прооперирован.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK