История любви: Умер 91-летний итальянец, влюбленный в 93-летнюю украинку

Красивая история, длившаяся более полувека, оборвалась
История любви: Умер 91-летний итальянец, влюбленный в 93-летнюю украинку
inter.ua

Десятого августа не стало 91-летнего итальянца Луиджи Педотто. Он умер в Италии за несколько дней до запланированной поездки в Украину, сообщает Сегодня.

%img1huge%

Еще в мае Луиджи открывал в столице памятник влюбленным в Мариинском парке. Монумент посвящен настоящей любви: итальянец Луиджи Педутто и украинка Мокрина Юрзук познакомились в австрийском лагере для военнопленных во время Второй мировой, судьба разлучила их, но Луиджи нашел свою Марию спустя 60 лет после разлуки! Все это время итальянец хранил прядь волос возлюбленной и ее рубашку. Они стали для миллионов людей символом верности и любви.

До сих пор не верим

Как рассказала внучка Мокрины Юрзук Елена, грустное известие из Италии пришло в понедельник. 

%img3huge%

«До сих пор находимся в шоке и не верим, что это произошло. Ведь только в мае мы были на открытии памятника нашей бабушке и Луиджи в Киеве. Она не могла приехать на открытие по состоянию здоровья. А дедушка был бодр и весел. Он много шутил и казался самым счастливым человеком на земле! Он тогда так и не приехал к нам в Кривой Рог (Мокрина Андреевна живет в пригороде — поселке Вирабово. — Авт.). Обещал быть в августе, примерно в 10-х числах. И вот 10-го его не стало... А уже 11-го его похоронили на городском кладбище в городке Кастель-Сан-Лоренцо. Луиджи очень уважали на родине, — говорит Елена Анатольевна. — Грустно, что эта история любви вот так неожиданно оборвалась. Теперь они обнимаются только на памятнике в Киеве».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: София Ротару: История любви

По словам Елены, Луиджи редко жаловался на здоровье: «Он никому не говорил о своих болячках, даже родным. Был настоящим мужчиной, солдатом. Насколько мне известно, умер от сердечного приступа. Вчера я звонила его невестке Кармелине. Общались при помощи словаря. Я выразила ей соболезнования от нашей семьи. Она интересовалась, как себя чувствует Мария. Обещала позвонить через несколько дней».

Отказалась выйти замуж

В 2006 году Мокрина Андреевна, которой в июне исполнилось 93 года, ездила в Италию. Ее принял мэр городка Кастель-Сан-Лоренцо и присвоил гостье звание почетного гражданина. За 10 дней в чужой стране она успела соскучиться по родине: «Там красиво. Люди очень хорошие. Но мне милее моя страна. Хочу домой». Луиджи сделал своей подруге предложение руки и сердца, но она отказалась. Мол, старая уже, привыкла жить одна.

%img2huge%

Последний раз влюбленные виделись в августе прошлого года. Луиджи, приехав в Вирабово, хлопотал по хозяйству: косил траву, много общался с соседями, ходил на базар.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Киеве появится Парк любви

Родные пока не говорят бабушке о смерти Луиджи. «Даже и не знаем, как это сделать. Она уже похоронила одного мужа, и мы не знаем, как это известие скажется на ее здоровье. Она, кстати, чувствует себя лучше. Даже несколько раз интересовалась: «Не звонил ли Луиджи?» Ведь он всегда приезжал к ней в августе, мы его всей семьей встречали на вокзале», — говорит внучка. Напомним, у Мокрины Юрзук две дочери и сын, 5 внуков и трое правнуков. А вот у Луиджи не было внуков. Его сын жил отдельно от отца в Неаполе.

Встреча Луиджи и Мокрины на Жди меня:

ФОТО открытия памятника Луиджи и Мокрине:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: История иракских Ромео и Джульетты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK