СМИ: "Лингвистическая революция" Табачника ударит по преподаванию английского

Министерство образования намерено ввести в школах обязательное изучение двух иностранных языков. Эксперты считают, что нововведение приведет к ухудшению знаний украинских школьников по иностранным языкам.
СМИ: "Лингвистическая революция" Табачника ударит по преподаванию английского
Корреспондент.net

МОН запланировалос 1 сентября 2013 г. постепенное сокращение времени на изучение первогоиностранного языка в 5-7 классах.

ИнициативаМинобразования поставила в тупик многие учебные заведения из-за дефицитаспециалистов, знающих несколько иностранных языков. Для выполнения требованияминистерства школы в качестве второго иностранного языка будут вынужденыпреподавать русский, согласно законодательству являющийся языком нацменьшинств, пишет ZN.UA.

Как отмечаютэксперты, несмотря на лозунг о внедрении второго иностранного, речь идет опринесении "в жертву" английского ради русского языка.

"На чемосновываются такие неутешительные прогнозы? В 5–9 классах большинстваобщеобразовательных школ с украинским языком обучения время на изучение первогоиностранного языка запланировано сократить на 20% (2,5 часа в неделю), чтоэквивалентно изъятию практически одного года обучения (в 5-9 классах будетвсего по 2 часа в неделю). При этом новая-старая программа требует от учителейвыводить учеников на конец 9-го класса на тот же общеевропейский языковыйуровень А2, как и при нынешнем (тоже относительно скромном) количествечасов", - отмечают эксперты.

Педагоги прогнозируют,что нововведение министерства приведет к общему ухудшению уровня знаний поанглийскому языку у 80% выпускников школы.

Как показали результаты последнего внешнего тестирования, большинство абитуриентов не сделало выбор в пользу русского языка. В частности, для участия в тестировании по русскому языку зарегистрировались 6902 абитуриенты из  322 тысяч.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK