Опрос: Треть жителей Крыма не поддерживают независимость Украины

Поддержка независимости Украины очень сильно зависит от региона проживания и этнической самоидентификации, свидетельствуют данные соцопроса, который провели Украинский институт социальных исследований им. Яременко совместно с Центром Социальный мониторинг.
Опрос: Треть жителей Крыма не поддерживают независимость Украины
Корреспондент.net
Как сообщила в интервью ZN.UA председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева, в ходе соцопроса задавался вопрос о том, к какой национальности относит себя респондент.

По самоидентификации разница в поддержке независимости между украинцами и русскими получилась довольно большой, фактически в два раза: из тех, кто относит себя к украинцам, за независимость проголосовали бы 66%, из тех, кто относит себя к русским, - 32%.

"Самые большие различия наблюдаются по регионам опроса, и они не просто статистически значимы, а свидетельствуют о совершенно разных политических ориентациях частей общества. За независимость в Киеве выступают 89% жителей, в Западном регионе - 87%, что по сравнению со средним показателем 61% значительно выше. В Северном регионе независимость отстаивает 81%", - рассказала социолог.

"В АР Крым за независимость страны выступает 31%, на Востоке - 42%, на Юге - 52%, в Центре - 62%. Разница между показателями Киева и Крыма - почти трехкратная! И, соответственно, среди тех, кто не поддержал бы независимость, разница еще больше: в Киеве не поддержали бы ее всего 2%, на Западе - 4%, а в Крыму - 36%. Фактически это отношение к государству Украина, и оно очень разное", - подчеркнула Балакирева.

Напомним, данные опроса, который провели Украинский институт социальных исследований им. Яременко совместно с Центром Социальный мониторинг, засвидетельствовал, что число сторонников независимости Украины за последние два года возросло в полтора раза.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK