Омбудсмен рассказала о возможности помилования Тимошенко и ее лечения за границей

Уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Валерия Лутковская рассказала о возможном помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко и о варианте ее лечения за границей.
Омбудсмен рассказала о возможности помилования Тимошенко и ее лечения за границей
АР
В частности, освобождение Тимошенко будет возможно только после завершения судебных процессов, так как до того момента любое прошение о помиловании будет считаться давлением на судей, пишет газета Вести.

"В случае с Луценко были исчерпаны все судебные средства защиты, мы дождались окончательного решения кассационной инстанции. Только после этого я попросила работников секретариата готовить обращение к президенту о помиловании", - рассказала омбудсмен.

Кроме того, она добавила, что Юрий Луценко в день своего освобождения позвонил ей и поблагодарил за помощь. "Мы договорились, что будем поддерживать дружеские отношения. Но больше не виделись и не созванивались", - подчеркнула она.

По ее словам, для лечения за границей заключенной нужно межгосударственное соглашение между Украиной и Германией, которое ратифицируют в обоих парламентах.

"Но любое соглашение не может заключаться касательно одного человека, а не круга лиц. То есть, к примеру, другое государство должно быть готово принять к себе на тех же основаниях и остальных заключенных, нуждающихся в таком лечении", - подытожила Лутковская.

Как сообщалось 16 августа, экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к суду, вновь потребовав закрыть дело в ее отсутствие о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK