Инцидент в Азовском море: Генконсул Украины предложил взять на поруки рыбака, задержанного в России

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко предложил российской стороне рассмотреть вопрос о взятии на поруки украинского рыбака Александра Федоровича, против которого в РФ возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом в Азовском море 17 июля.
Инцидент в Азовском море: Генконсул Украины предложил взять на поруки рыбака, задержанного в России
Фото ТСН
Такое предложение было высказано 30 августа во время встречи генкосула Украины с заместителем прокурора Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры (г.Новороссийск), который ведет дело.

"В этот же день официальным представителям российской стороны передана соответствующая нота", - сообщает пресс-служба МИД Украины в субботу.

Кроме того, 2 сентября генкосул Украины в Ростове-на-Дону лично посетит Федоровича в г.Ейск (РФ), проведет консультации с адвокатом, а также встретится с руководством региона и местных правоохранительных органов.

В МИД подчеркнули, что с Федоровичем поддерживается регулярный телефонный контакт, в том числе по вопросам обеспечения медицинских и бытовых нужд во время пребывания на территории России, а также для формирования линии защиты во время расследования возбужденного против него уголовного дела.

Вопросы расследования инцидента в Азовском море и дела Федоровича находится на особом контроле министра иностранных дел Украины, отмечено в сообщении.

Напомним, российский следователь Азово-Черноморского межрайонного погранотдела прокуратуры
отказался разрешить украинскому рыбаку, выжившему после столкновения с российскими пограничниками, вернуться в Украину.

В свою очередь,
генконсул Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко заявлял, что Украина требует от представителей российском стороны закрыть уголовное дело против рыбака Александра Федоровича, выжившего после инцидента с пограничниками в Азовском море.

Как сообщалось, министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что инцидент между украинскими рыбаками и российскими пограничниками 17 июля, в результате которого погибли 4 украинца, возник не в территориальных водах РФ, соответственно нет оснований для уголовного преследовании выжившего рыбака Федоровича. В письме на имя российского коллеги Александра Коновалова Лукаш отметила, что Россия установила пограничный режим в Азовском море в пределах двух морских миль (около 4 км) от берега. Вместе с тем, украинское рыболовецкое судно было обнаружено вне этой зоны, поэтому факты совершения уголовно-наказуемого деяния на территории Российской Федерации отсутствуют.

***

17 июля в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ), 31 июля ему были предъявлены обвинения, ему грозит до двух лет заключения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK