Монополизация рынка учебников в Украине привела к ухудшению их качества - ЗН

Отсутствие конкуренции на рынке учебников в Украине приводит к тому, что они становятся дороже, однако их качество падает, пишет ZN.UA.
Монополизация рынка учебников в Украине привела к ухудшению их качества - ЗН
Корреспондент

"Выступая в июле в парламенте, министр образованиясообщил о "рекордном количестве напечатанных учебников". Этот"успех" не очень радует, поскольку речь - совсем не об ихкачестве", - цитирует издание главу парламентського Комитета по вопросамнауки и образования Лилию Гриневич.

Гриневич посетовала, что Минобразования полностьюконтролирует процесс издания учебников, утверждая их содержание, распределяяфинансы на печать и обеспечивая распространение.

При этом, отметила она, с каждым годом госзаказ на изданиеучебников возрастает, а качество напечатанной продукции постоянно снижается. Обэтом, подчеркнула Гриневич, свидетельствуют отзывы учителей и родителей.

По словам представителя парламентского комитета, такаяситуация сложилась из-за непрозрачности конкурсов учебников, торможение выдачиразрешений на их использование с целью вытеснить "неугодные" издательства, темсамым, расчистив рынок для других, "близких к руководству Минобразования".

Отметим, что к концу года Министерство образования и науки собирается напечатать 13 миллионов новых учебников для школьников, что обойдется государству в 243 млн грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK