В Умани хасиды затопили офис госучреждения, забив канализацию мусором

В Умани 6 сентября паломники-хасиды затопили офисы Уманского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также отдела по делам семьи и молодежи Уманского горисполкома, которые расположены в полуподвальных помещениях по улице Пушкина, 10.
В Умани хасиды затопили офис госучреждения, забив канализацию мусором
Reuters
Как стало известно корреспонденту УНИАН с источников близких к официальным, в этой многоэтажке паломники-хасиды снимают довольно много квартир на время паломничества. Хасиды забили домовую канализацию салфетками, одноразовой посудой, пищевыми отходами и другим мусором.

Паломничество хасидов в Умань


Из-за засорения канализации сточные воды вылились в полуподвальные помещения госучреждений. Помещения уже тщательным образом убрали и продезинфицировали, но остался едкий запах. Сейчас устанавливается размер нанесенного ущерба.


Напомним, вчера в Умани милиция
задержала паломника-хасида по подозрению в курении марихуаны.

В этом году  в Умани более 27 тысяч паломников-хасидов из 15 стран встретили 5774 Новый год, отметив Рош-га-Шан.
Около 90% паломников прибыли из Израиля, но были также гости из США, Германии, Франции, Канады, Великобритании, Швейцарии, Испании, Италии, ЮАР, Индии, Бельгии, Чехии, России и Кыргызстана.

Примечательно, что в празднике приняли участие 2,5 тысяч детей, а также 20 женщин. В этом году в Умани были больше 27 тысяч хасидов, хотя в 2012 году их было всего 23 тысячи. На данное время в городе продолжается празднование, оно окончится 6го сентября, так как 7го сентября начнется шабат.

***

Рош ха-Шана, как называют этот праздник евреи, празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю.

Праздник Рош-га-Шан. Справка

В дни Рош ха-Шана особое внимание уделяется всевозможным знамениям и природным катаклизмам. Раввины считают, что в эти дни знамения имеют особый смысл. Для евреев праздничные дни являются выходными. В этом году Рош ха-Шана будет длиться до вечера 6 сентября.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK