Ъ: Мельника нашли за океаном

Бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника, сбежавшего из-под домашнего ареста, обнаружили за океаном, в США, сообщил надежный источник изданию Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Мельника нашли за океаном
hvylya.org
По словам собеседника из дипломатических кругов, американская полиция задержала экс-ректора еще в августе, в то время как украинские правоохранители пытаются найти методы для экстрадиции чиновника, так как этот механизм между странами не налажен. На данное время украинская сторона имеет право только на допросы.

Также журналисты сообщают, что дочь Мельника проживает в Лос-Анджелесе, именно к ней он и мог направиться. Несмотря на сложную процедуру экстрадиции злоумышленника из США, в Генпрокуратуре уверены, что механизмы сотрудничества найти возможно.


"Согласно действующей практике, если со страной отсутствует договор об экстрадиции, то правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности. То есть мы направляем соответствующий запрос в страну, от которой хотим получить помощь, а в обмен письменно гарантируем властям этой страны, что в будущем рассмотрим их запрос об оказании аналогичного вида правовой помощи", - пояснили в ведомстве.

Ради доставки Мельника в Украину будут подключены дипломатические круги к решению проблемы, которые передадут свой запрос в США.

3 сентября были обнародованы имена милиционеров, которых обвиняют в побеге Мельника. Сейчас материалы обвинения переданы прокуратурой в суд.
Напомним, 30 августа прокуратура Киевской области установила личности двух милиционеров, по вине которых из-под ареста сбежал бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник.

Позже, 31 августа, представители МВД неофициально сообщили, что экс-ректор Петр Мельник, который был объявлен в международный розыск, может находиться в Австрии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK