Закрыв глаза на ошибку восьмилетней давности, Высший совет юстиции сохранил кресло коллеге - Ъ

Высший совет юстиции принял решение оставить на своей должности судью Верховного суда Виктора Кривенко, опустив рассмотрение его ошибки восьмилетней должности, пишет Коммерсантъ-Украина.
Закрыв глаза на ошибку восьмилетней давности, Высший совет юстиции сохранил кресло коллеге - Ъ
zn.ua

В частности,коллеги судьи решили, что ошибка Кривенко в регламенте во время избрания судьиКонституционного суда Вячеслава Джуня является незначительной для его смещенияс должности. Примечательно, что проверку против Кривенко инициировал нардеп-регионалРады шестого созыва Владислав Забарский, а его уже поддержал замгенпрокурора РенатКузьмин

Вина Кривенкосостоит в том, что он внес неправильные данные во время голосования за Джунют 2005году, фактически нарушив регламент. "В бюллетене возле имени Джуня стоялодругое отчество, кроме того, на голосовании он набрал 177 голосов, в то времякак по регламенту необходимо получить как минимум половину голосов делегатов, аэто 261 голос. Было проведено повторное голосование, Вячеслав Джунь набралтолько 258 голосов, но эти результаты были утверждены", - огласила членВСЮ Лидия Изовитова, представлявшая Кузьмина.

Сам обвиняемыйполностью признал вину, ответив, что все именно так и было, хотя за бюллетениотвечала счетная комиссия. Тогда же коллеги судьи приняли решение, что хотьошибка и была, но он не нарушил судейской присяги, а потому увольнять его нестоит.

"Решениебыло принято единогласно. Мы считаем, что в действиях Виктора Кривенко нетнарушения присяги судьи. Во-первых, он председательствовал на съезде, а это несудейская деятельность, во-вторых, решение в данном случае принималколлегиально Совет судей. Я думаю, что это предложение было внесено на каких-тодругих основаниях, а не в связи с тем, что судья нарушил присягу", - подчеркнулчлен совета Сергей Сафулько.

Стоит отметить,что в  оппозиции оценивают подобныйпроцесс как попытку обеспечить лояльность ВС к власти, так как он былединственным оппонентом. "Виктор Кривенко был единственным оппонентомпредставителя власти Ярослава Романюка на выборах главы ВС в мае. Тот факт, чточеловек не побоялся и прошел эти выборы до конца, заслуживает толькоуважения", - пояснил замглавы парламентского комитета по вопросам правовойполитики Виктор Швец.

Как сообщалось 17мая, Верховный суд Украины возглавил выходец с Галичины Ярослав Романюк. Напомним, 18 апреля, Верховная Рада уволила председателя Верховного Суда Петра Пилипчука с должности судьи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK