Гонорары Януковича и бестселлеры Кучмы: книги наших политиков (ФОТО)

Украинские политики массово становятся писателями. Пишут о коллегах, экономике, проблемах шахтерского дела и истории Украины
Гонорары Януковича и бестселлеры Кучмы: книги наших политиков (ФОТО)
segodnya.ua

На юбилейном Форуме издателей во Львове осужденный судья Львовского апелляционного суда Игорь Зварыч презентовал свою книгу Mein Kampf in Ukraine ("Моя борьба в Украине").

%img2huge%

Это трилогия, пока издана только первая ее часть Судья-коммунист из 225 страниц . В продаже она появится в конце сентября. В своей книге судья-"колядник" обличает советскую систему правосудия и проводит параллели с нашим временем. 

В разгар Форума книгоиздателей bigmir)net решил вспомнить, какие книги писали украинские политики.

Миллионер Янукович

Как известно из декларации президента Виктора Януковича, в прошлом году он заработал 15,5 млн. грн. гонорара за свою книгу. А всего за два года донецкая типография Новый мир заплатила президенту 32 млн грн. за его книги.

%img6huge%

Книги авторства доктора экономических наук и президента Януковича не найти в продаже. Однако солидная коллекция сочинений президента хранится в Национальной библиотеке Вернадского - около 20 книг, выяснили журналисты Тижня. В конце 90-х Янукович писал научные труды - об управлении, инфраструктуре, трудовых ресурсах, шахтерских городах,

%img4huge%

Однако уже с 2004 года Януковича заинтересовала более масштабная проблематика. Именно тогда он опубликовал масштабную работу Стратегия экономического и социального развития Украины 2004-2015 гг. Путем европейской интеграции.

%img3huge%

С 2005 года Янукович написал  книг: Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений, …И год при власти. От кризиса – к экономическому росту, Преодолеть путь, Как Украине жить дальше. На обложке последней использована его фотография с выступления на съезде партии Единая Россия в Москве, но ленточка в цветах российского флага и логотип партии Путина заретушированы.

%img5huge%

А последним творением Януковича стал англоязычный "путеводитель по Украине для инвесторов" Opportunity Ukraine. Журналисты Украинской правды выяснили, что книга является компиляцией переведенных на английский язык статей других авторов.

%img1huge%

Речи экс-президентов

Бывший президент Виктор Ющенко тоже не смог обойти стороной литературного искушения. Правда, его книга К нации является просто сборником речей Ющенко на посту президента. В книге их более 140.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович в бронзе и меховая шапка: что дарят президенту на день рождения (ФОТО) 

А первый президент независимой Украины Леонид Кравчук возглавил коллектив авторов книги Украина. Малая национальная энциклопедия, изданной в 2011 году.

Но настоящий литературный талант проявил экс-президент Леонид Кучма. Он является автором 8 книг, о чем повествуется на сайте Фонда Леонида Кучмы. Первую – книгу О самом главном – написал в 1999 году, через год появилась Верю в украинский народ, а в 2003 широко известная Украина – не Россия.

%img11huge%

"Среди русских я чаще, чем среди украинцев, встречал людей, тяготившихся своим делом и потому делавших его плохо. Не от неумения делать хорошо, а от отвращения. Русские больше живут "по понятиям", тогда как украинцы в массе своей предпочитают закон и порядок", - эта и другие мысли из книги Кучмы вызвали немалый резонанс в обществе.

На некоторое время Кучма переключился на экономическую тематику. В 2004 выходит Своим путем. Размышления об экономических реформах в Украине, в 2005-м – К собственной экономике, в 2008-м – Шаги становления национальной экономики 1994-2004 гг. в двух томах.

%img10huge%

Но правление своего преемника Виктора Ющенко не давало Кучме покоя, и в 2008 выходит его книга После Майдана, а спустя два года – Сломанное десятилетие. Вот, что писал Кучма в последней: "В чем виноват Ющенко? Он виноват в том, что обещал людям заведомо не выполнимые вещи. Занимался подстрекательской, революционной демагогией. Делал он это, как показывают его разговоры, сознательно и цинично. Правда, я допускаю, что иногда, при большом стечении народа, он и сам верил своим обещаниям и был уверен, что сможет стать настоящим народным героем, борцом за все хорошее против всего плохого".

 Русские больше живут "по понятиям", тогда как украинцы в массе своей предпочитают закон и порядок", - Леонид Кучма.

Есть в ней и пару слов о Януковиче: "Я сказал: "Виктор, ты на "третий тур" не иди. Считаешь себя избранным президентом?" – "Считаю". – "Вот так и говори. Иди в народ и говори: считаю себя избранным президентом, поэтому в "третьем туре" участвовать не буду. Это позволит тебе считать себя непобежденным".

Труды Азарова

Украинский премьер – один из самых плодовитых авторов в украинском политикуме. Азаров - автор 112 научных трудов, ведь в свое время он был профессором кафедры геологии Донецкого национального технического университета.

%img14huge%

Творит Азаров и в соавторстве. На данный момент вышло три книги, написано им с другими авторами – Геологические модели золоторудных месторождений Украинского щита, Донбасса,  Все о налогах и Инновационные механизмы управления программами развития. Последнюю Азаров выдал в соавторстве с экс-министрам финансов Федором Ярошенко и экс-советником главы Минфина Сергеем Бушуевым. Тираж - 2 тысячи экземпляров. Смета - 194 тысячи 520 гривен.

Регионалка Анна Герман заметила, что обязательно почитает книгу своего однопартийца: "Это интересно - читать книги известных людей, поскольку тогда ты лучше начинаешь понимать этого человека".

Красная книга Анны Герман

Кстати, сама Анна Герман тоже отметилась на литературном поприще книгой Красная Атлантида, вышедшей в свет в 2011 году. По словам автора, это книга о трех сильных женщинах, жизнь которых охватывает еще советские времена и продолжается в нашем.

%img12huge%

Книга является бестселлером, ее можно найти во многих книжных магазинах страны, а редакция ВВС даже номинировала ее на акцию Книга года ВВС, однако автор отказалась от участия в конкурсе.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Анна Герман читает отрывок из своей книги

%vid1%

Видео Анна Герман via YouTube

%img13huge%

Скандальная книга Фарион

Депутат ВО Свобода и филолог Ирина Фарион тоже взялась за перо. Ее книгу Языковая норма: уничтожение, поиск, восстановление сопровождали скандалы и драки.

%img7huge%

А все потому, что Фарион решила сама презентовать свое творение в таких неблагосклонных к ее политической силе регионах, как Донецк, Одесса, Херсон. В каждом из этих городов встреча Фарион с поклонниками запомнилась дракой свободовцев с коммунистами. Не обошлось без конфликта даже в Киеве, где в стенах Киево-Могилянской академии депутат рассказывала о своей книге студентам.

%img8huge%

Историк Литвин

Экс-спикер Владимир Литвин, историк по образованию, пишет книги давно. Одну из них - Политическая арена Украины: лица и исполнители - в 2005 году он даже защищал в качестве докторской диссертации. А несколько лет назад напечатал за государственный счет Историю украинского парламентаризма в двух томах и двух языках (украинском и английском языках) в соавторстве. Издательство Днепр оценило тираж в две тысячи экземпляров в 1 млн 153 тысяч грн. То есть один экземпляр книги обошелся государству в среднем в 576 гривен.

%img9huge%

Другой авторский коллектив во главе с Владимиром Литвином подготовил том "Киев" в Своде памятников истории и культуры Украины (энциклопедия в 28 томах). Тираж 1, 8 тысяч экземпляров. Смета - 400 тысяч гривен.

По такой же схеме были изданы книги Литвина История Украины и Украина в войнах и революциях ХХ столетия.

Некоторые работы Литвина вызвали обвинения в плагиате. Например, доктор исторических наук, член-корреспондент НАНУ Алексей Толочко и профессор НАУКМА Наталья Яковенко обвинили Литвина во вставке в его трехтомник История Украины обширных фрагментов их работ. При чем отметили не только полные текстуальные совпадения, но и орфографические ошибки, которые случаются, когда компьютер распознает текст сканированной книги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День молодежи 2013: самые молодые украинские политики (ФОТО, ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK