Переключиться на мобильную версию

Половина украинцев не читают книги - опрос

ИНФОГРАФИКА // Украинцы жалуются, что читать нет времени, а книги на украинском покупает лишь каждый четвертый.

Половина украинцев за последние три месяца не прочитали ни одной книги.

Форум издателей во Львове поддержал исследование о книжных предпочтениях украинцев
Форум издателей во Львове поддержал исследование о книжных предпочтениях украинцев
facebook.com/lviv.bookforum/

Об этом свидетельствует исследование Чтение книг в Украине, проведенное исследовательской компанией  GfK Ukraine по заказу Киевстар и при поддержке Форума издателей.

Срез, который стал одним  из самых масштабных срезов читательских предпочтений и тенденций в стране, показал, что 51 % взрослых прочитали хотя бы одну книгу в течение последних трех месяцев, а 30% - приобрели.

Книжные предпочтения украинцев
Книжные предпочтения украинцев
bigmir)net

Украинцы сетуют на отсутствие времени для чтения – так ответили 38% опрошенных. Почти половина респондентов отмечают, что читают реже, чем хотели бы.

При этом, доля покупателей книг за последние 7 лет снизилась: в сентябре 2006 года их доля составляла 42 %. Среди книг, которые покупают украинцы, стало больше художественной и детской литературы и меньше научной , учебной и справочной - в 2008 году доля художественной литературы составляла 41 %, научной - 18% научной, в 2013 году художественной - 52%, научной – 5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опрос: 56% россиян считают Крым частью РФ

Треть взрослых читателей покупают электронные книги, но бумажный формат пока еще безоговорочный лидер.

"13% украинцев в возрасте 15-59 лет читали в течение трех последних месяцев книги в электронном виде, но только 1% покупали", - говорит директор по корпоративным связям  Киевстар Михаил Шуранов.

Украиноязычные книги выбирают лишь 25% респондентов.

Среди самых популярных жанров литературы - современные детективы и любовные романы , произведения, написанные ранее 50-х гг 20 века, современные приключенческо-исторические романы.

При этом украиноязычные книги выбирают лишь 25% респондентов. Также исследование показало, что на заинтересованность человека в чтении влияет полученный опыт в детстве: пример читающих родителей, их приучения к книгам и даже чтение детям вслух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Гонорары Януковича и бестселлеры Кучмы: книги наших политиков (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: На Львовском Форуме издателей назвали лучшие книги года

Комментариев (44)
Отсортировать по дате Вниз
Тоже_MATROS  (аноним)  22.01.2014, 21:38
Оценка:  -3
Тоже_MATROS
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -7
Phenomena
Тоже_MATROS  (аноним)  22.01.2014, 21:38
Оценка:  +2
Тоже_MATROS
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -5
Phenomena
banderloh    29.11.2013, 21:56
Оценка:  -5
banderloh
sobkorr    14.09.2013, 16:52
Оценка:  -2
sobkorr
Интересно, читают ли они по-русски?
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +3
realvugluskro
Абрахам    12.11.2013, 17:16
Оценка:  0
Абрахам
TormozKommunizmu    15.09.2013, 03:08
Оценка:  +1
TormozKommunizmu
Брехня! Донецкие люди - самые читающие люди, раскупили весь тираж молодого писателя и земляка - Якуневеча. Из-за донецких фанатов урки, остальные люди лишены осмыслить весь написанный бред пахана с "пивновки".
Monicana    14.09.2013, 21:29
Оценка:  -2
Monicana
А для чего читать и издавать книги? Программа по дебилизации населения Украины не предусматривает чтение книг. Вместо книг есть телевизор с тупыми американскими фильмами и интернет, где зерна истины теряются в море половы.
Декурион    14.09.2013, 20:02
Оценка:  +7
Декурион
Книги и вправду дорогие.
Редко покупаю. Но читаю постоянно Есть старая своя библиотека+качаю.
С удовольствием читал бы на украинском, но к сожалению. рынок наш захламлен российской продукцией.
Aaon    14.09.2013, 20:36
Оценка:  -4
Aaon
...ну давай тебе счас захламят его англицкие и скажем норвежские.. ты выучишь, ладно французский, а норвежский?
Monicana    14.09.2013, 21:31
Оценка:  +3
Monicana
Книги дорогие от того, что издаются малыми( в несколько тысяч экземпляров) тиражами. Отсюда и цена высокая. Для сравнения в СССР книги издавались тиражами в несколько десятков и сотен тысяч экземпляров.
Aaon    14.09.2013, 18:15
Оценка:  0
Aaon
...ну я бы например с удовольствием прикупил бы себе что нить историческое или фантастическое в добротном переплете... да вот беда - не издают ничего стоящего... а дома осталась старенькая книжка на украинском - "Подорож до Тандарики" до сих пор иногда перечитываю...
Aaon    14.09.2013, 18:18
Оценка:  +1
Aaon
...кстати и Незнайку Носова тоже на украинском перечитываю... Якосьбудько и Либонько до сих пор вызывают теплые чувства... в отличие от насильного втюхивания мови свидомими...
klarisa    15.09.2013, 21:22
Оценка:  0
klarisa
Я при совке выписывала журнал "Дніпро"-яка там була мова красива,які переклади,які вірши!!!.,а зараз читати гидко,купила книжку И.Хмілевської(переклад с польської)-якийсь западенець переклав так,що читати неможна-за 20 останїх років тупі стали навіть письменники і перекладачі,не кажучі вже про інших
HO-HO    14.09.2013, 17:40
Оценка:  +4
HO-HO
Бизнес на бумажных изданиях умирает.
Электронные книги дешевле.
Aaon    14.09.2013, 18:15
Оценка:  0
Aaon
...вот наверное единственное что выручает... зато вынул все, что вспомнил из детства... и перечитал...
sobkorr    14.09.2013, 16:52
Оценка:  +4
sobkorr
Я тоже в последнее время книг не покупал. Дорого. Меньше чем за 50 грн ценники редко встретишь.
Читаю сейчас советское академическое собрание сочинений А.С. Пушкина. 5-й том. Борис Годунов, Скупой рыцарь и другие "маленькие трагедии"