День партизанской славы: как Ковпак в Карпаты ходил (ФОТО)

Сегодня Украина отмечает День партизанской славы, вспоминая тех, кто боролся с врагом в тылу
День партизанской славы: как Ковпак в Карпаты ходил (ФОТО)
ukrinform.ua

Праздник партизанской славы в 2001 году ввел президент Леонид Кучма.

%img1huge%

День партизанской славы отмечается как дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубокому тылу врага.

6200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона людей, наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории.

%img2huge%

Яркой страницей этой борьбы были действия партизанского соединения Алексея Федорова, Сидора Ковпака, Семена Руднева.

Легендарные соединения Ковпака воевали в Сумской, Волынской, Житомирской, Киевской, Ровенской областях, провели Карпатский рейд - рельсовая война, уничтожение нефтепромыслов. На пути к горам ковпаковцы взорвали железнодорожный мост возле Тернополя. Прекратилось движение по дороге, которая пропускала свыше 40 немецких эшелонов ежедневно в направлении Восточного фронта.

%img6huge%

Когда Гитлер узнал, что причина этого - партизанские отряды, он приказал рейхсфюреру СС Гиммлеру уничтожить банду Ковпака. Для этого было задействовано пять полков СС, один горнострелковый и пять батальонов особого назначения. Командовал этой операцией опытный генерал вермахта Кригер, знаток горной войны, в частности карпатского региона, еще со времен I мировой.

Сначала войскам Кригера удалось охватить кольцом партизанское соединение, но опытные военачальники Ковпак и Руднев, воспользовавшись картой Карпатских гор 1898 года, осуществили прорыв окружения в районе Делятина. Там находилась и ставка Кригера, который чудом спасся. Перейдя через Прут и взорвав за собой мост, ковпаковцы воспользовались еще одной военной хитростью - они разделились на шесть групп и рассыпались в разных направлениях. Через месяц все группы опять объединились в исходной точке рейда.

%img7huge%

В результате Карпатского рейда было уничтожено 52 железнодорожных и дорожных моста, пущено под откос 19 эшелонов, подорвано 40 нефтяных вышек и 13 нефтехранилищ, убито 3349 солдат и офицеров. Сами же ковпаковцы потеряли около 450 партизан

Всего же за годы подпольной работы партизаны в Украине разгромили 56 штабов, 411 гарнизонов, опорных пунктов и полицейских участков, разрушили и уничтожили 607 железнодорожных мостов, 1599 мостов на автомобильных дорогах, 31 паромов и понтонов, 44 железнодорожные станции.

СМОТРИТЕ ФОТО: Партизаны в Украине. Архивные фото

Фото из архивов Укринформа специально для bigmir)net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Под Киевом грохотали пушки, а красные шли в атаку (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK