Переключиться на мобильную версию

Ведомство Табачника собирает "досье" на школьников и их родителей - газета

В единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО), которую до сих пор связывали с абитуриентами, студентами и преподавателями вузов, теперь начинают вводить информацию о школьниках и даже дошкольниках, пишет газета Зеркало Недели.Украина.
ЗН выяснила, зачем в школе родители заполняют анкеты, указывая личные данные
ЗН выяснила, зачем в школе родители заполняют анкеты, указывая личные данные
Фото журнала Корреспондент

По данным издания, в базе содержится информация не только об учениках и учителях, но и о родителях: национальность, гражданство (переносятся из копии свидетельства о рождении ребенка), дата рождения, место работы, телефон, e-mail.

Как пишет в своей статье для ZN.UA Оксана Онищенко, обработка информации происходит через лицензионное программное обеспечение Курс: школа, которая каждая школа покупает (кстати, за свои деньги) у ООО Новые знания.

Автор указывает на тот факт, что с помощью этого ПО вся информация из школ направляется в информационную систему управления образованием (ИСУО), а уже из нее - в электронную базу ЕГЭБО, администратором которой является печально известное госпредприятие ИнфоРесурс, созданное Министерством образования.

Согласно планам властей, идет речь в статье, информация будет собираться по районам, затем по областям и наконец - по всей стране. Официальным владельцем базы ЕГЭБО является МОН, возглавляемое Дмитрием Табачником.

Следует напомнить, что в 2012 году приказом Минобразования в разных регионах Украины был проведен эксперимент ИСУО-2012 по реализации этого плана, и его результаты признаны удовлетворительными, а с 2013 года все школы должны подавать отчеты на портал ИСУО. Есть специальное письмо и методические рекомендации МОН по этому поводу.

Примечателен и тот факт, что заинтересованность вопросом содержания в школах полной информации о родителях учащихся там детей, возникла после публикации Zn.ua о том, как главное управление образования Киева требовало от школ списки детей журналистов.

"Кто знает, может быть, сегодняшняя история с родителями-журналистами покажется нам через несколько лет цветочками. Ведь по завершению создания электронной базы чиновникам уже не нужно будет никого ни о чем просить. Достаточно правильно задать поиск", - отмечает автор материала.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Николай Азаров дал указание министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику запретить принуждение работников образования к участию в политических акциях.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
ПАдРюга_ФидЕля    21.04.2014, 22:12
Оценка:  +1
ПАдРюга_ФидЕля
MATROSЪ    25.11.2013, 17:47
Оценка:  +11
MATROSЪ
MATROSЪ    25.11.2013, 17:47
Оценка:  +6
MATROSЪ
MykhailoLukash    23.09.2013, 08:24
Оценка:  0
MykhailoLukash
Сабачника "по-РУССКИ"-меж двух берез!!!!И не за горами!
Pula-89    23.09.2013, 11:22
Оценка:  +2
Pula-89
А тебя "по ЕВРОПЕЙСКИ"-меж двух лошадей!!!!! не загорами!
белорусь    22.09.2013, 23:42
Оценка:  +9
белорусь
Табачник, х.уйло.
Pula-89    23.09.2013, 11:25
Оценка:  +2
Pula-89
Ты же эврапээц kubikow, шо за слова?!!!
AirForce    22.09.2013, 23:11
Оценка:  +7
AirForce
ВСЕ, ЧТО ДЕЛАЕТ Д.В. ТАБАЧНИК - МНЕ (ЛИЧНО) НЕ ПО НУТРУ.
Но справедливость требует признать, что такие же сведения (за исключением электронной почты) собирали и в те, ставшие уже далекими года, когда я сам был школьником.
Записывались они в таблицу где-то в конце классного журнала.
AirForce    22.09.2013, 23:16
Оценка:  +6
AirForce
Другой вопрос - единая база по всей Стране, да еще и НАВЯЗАННАЯ услуга (за счет родителей, разумеется, какие еще у школы "СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА"???)
Это - очередная попытка "срубить бабла по-легкому с лохов"
Но и это АБСОЛЮТНО КОРРЕСПОНДИРУЕТСЯ с образом нынешней Власти.
Спасибо жителям Донбасса...!
Yaroslav1981    22.09.2013, 23:23
Оценка:  +5
Yaroslav1981
Совершенно верно. К тому же школы будут знать кем работают родители у учеников, и сколько примерно зарабатывают. И будут знать что с кого можно содрать.
AirForce    22.09.2013, 23:28
Оценка:  +4
AirForce
Да они и раньше это великолепно знали))))
Тут вопрос в другом - дадут, не дадут)))))
Кое-кто из потенциальных "давателей" умудряется пропасовать.
НЕПОРЯДОК!))))
Photinia    22.09.2013, 22:52
Оценка:  -14
Photinia
А как же, в Эвропу идем, скоро будут знать, кто сколько раз в туалете побывал и что там делал.
АнтонЧехов    23.09.2013, 00:03
Оценка:  +8
АнтонЧехов
не бойся тётка, за тобой никто уже в туалете не подсматривает, даже старые извращенцы)))))))
МежиГорец    22.09.2013, 22:08
Оценка:  +6
МежиГорец
А также пусть Димон узнает на каком этаже проживают родители, код домофона, есть ли в квартире сигнализация или собака, собираются ли они куда-то выезжать во время отпуска...
Mansur_Ilshatov    22.09.2013, 21:15
Оценка:  +3
Mansur_Ilshatov
— «Курс: школа, которая каждая школа покупает (кстати, за свои деньги) у ООО Новые знания»,- а чи працюватиме та програма у Linux? Хтось знає?
— Якщо для Linux програма не портована , то можна скаржитись.
— А от немає у школи грошей на ліцензовану Windows! Що тоді? І взагалі де національна OS?
Dexidrine    23.09.2013, 14:32
Оценка:  -2
Dexidrine
Под вайном полетит и на Линуксе)))
Yaroslav1981    22.09.2013, 20:50
Оценка:  +8
Yaroslav1981
Ну это давно не новость, зачем в школах хотят знать, кто у кого из учеников родители. Для того чтобы знать, сколько с кого при необходимости можно содрать денег. В ВУЗах такое давно практикуется.
natasgoncharova    22.09.2013, 23:00
Оценка:  -11
natasgoncharova
Знаток , видать, шо в слове по три ошибки
natasgoncharova    22.09.2013, 23:01
Оценка:  -11
natasgoncharova
После ну, кому ставь, а то , небось,пунктуацию про платил?
Yaroslav1981    22.09.2013, 23:04
Оценка:  +4
Yaroslav1981
Да уж знаток поболее тебя. И не кизди, нет в моих словах по три ошибки. А вот у тебя есть ошибки - "шо" ;
Yaroslav1981    22.09.2013, 23:07
Оценка:  +4
Yaroslav1981
А вот это не твоё собачье дело. И я не диктант пишу. Ишь ты, какая-то собака меня учить пунктуации надумала Брысь.