Ведомство Табачника собирает "досье" на школьников и их родителей - газета

В единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО), которую до сих пор связывали с абитуриентами, студентами и преподавателями вузов, теперь начинают вводить информацию о школьниках и даже дошкольниках, пишет газета Зеркало Недели.Украина.
Ведомство Табачника собирает "досье" на школьников и их родителей - газета
Фото журнала Корреспондент

По данным издания, в базе содержится информация не только об учениках иучителях, но и о родителях: национальность, гражданство (переносятся из копиисвидетельства о рождении ребенка), дата рождения, место работы, телефон, e-mail.

Как пишет в своей статье для ZN.UA ОксанаОнищенко, обработка информации происходит через лицензионное программноеобеспечение Курс: школа, которая каждая школа покупает (кстати, за свои деньги)у ООО Новые знания.

Автор указывает на тот факт, что с помощью этого ПО вся информация из школнаправляется в информационную систему управления образованием (ИСУО), а уже изнее - в электронную базу ЕГЭБО, администратором которой является печальноизвестное госпредприятие ИнфоРесурс, созданное Министерством образования.

Согласно планам властей, идет речь в статье, информация будет собираться порайонам, затем по областям и наконец - по всей стране. Официальным владельцембазы ЕГЭБО является МОН, возглавляемое Дмитрием Табачником.

Следует напомнить, что в 2012 году приказом Минобразования в разных регионахУкраины был проведен эксперимент ИСУО-2012 по реализации этого плана, и егорезультаты признаны удовлетворительными, а с 2013 года все школы должныподавать отчеты на портал ИСУО. Есть специальное письмо и методическиерекомендации МОН по этому поводу.

Примечателен и тот факт, что заинтересованность вопросом содержания в школахполной информации о родителях учащихся там детей, возникла после публикации Zn.uaо том, как главное управление образования Киева требовалоот школ списки детей журналистов.

"Кто знает, может быть, сегодняшняя история с родителями-журналистамипокажется нам через несколько лет цветочками. Ведь по завершению созданияэлектронной базы чиновникам уже не нужно будет никого ни о чем просить.Достаточно правильно задать поиск", - отмечает автор материала.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Николай Азаров дал указание министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику запретить принуждение работников образования к участию в политических акциях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK