Украинский фрегат с вертолетом, спецназом и священником отправляется к побережью Сомали

ВМС Украины завершают подготовку фрегата Гетьман Сагайдачный к походу в район Аденского залива. Украинское судно будет участвовать в операции НАТО Океанский щит и операции ЕС Аталанта, направленных против пиратства. На борту фрегата будет находится вертолет Ка-27, группа спецназначения и священник.
Украинский фрегат с вертолетом, спецназом и священником отправляется к побережью Сомали
vmsu.info

Как отметил командующийВМС Украины адмирал Юрий Ильин вчера, 23 сентября, во время медиа-дня накорабле, отправление военного корабля в район проведения антипиратских операцийНАТО и Евросоюза "является очень важным для Украины".

"Прежде всего, этокасается защиты наших национальных интересов, а как известно, главнымнациональным интересом является человек", - отметил Ильин, уточнив, чтоза последние два года в плену у пиратов находились 52 украинца.

По мнению командующего ВМС, решениеоб участии Украины в антипиратских операциях свидетельствует о "заботе правительствао каждом гражданина страны, где бы он не находился".


sevastopol.su

Ильин также отметилзначительный объем работ, проведенных во время подготовки к походу фрегата,вертолета и подразделения спецназа. Он поблагодарил руководство Севастополя за помощьв подготовке к походу, а также коллективы судоремонтных предприятий региона, участвовавшихв восстановлении готовности корабля.

Как сообщает ForPost, во время медиа-дня фрегат посетили председательСевастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба и председательСевастопольского горсовета Юрий Дойников.

Чиновники заявили, что городскиевласти берут шефство над семьями военнослужащих, идущих в поход, для которых также открыта горячая линия.

Кроме того, впервые вистории украинского флота в поход на корабле пойдет и православный священник - иерей Николай. Помимо чиновников передморяками выступили НеАнгелы и С.К.А.Й.


sevastopol.su


sevastopol.su

Выход Гетьмана Сагайдачного из Севастополяс вертолетом и спецназом на борту запланирован на сегодня, 24 сентября. Послеэтого фрегат приступит к непосредственной подготовке к участию в операциях НАТОи ЕС в местности, приближенном к району проведения самих операций.

Как сообщалось 19 сентября, Верховная Рада одобрила участие Украины в операции Океанский щит против сомалийских пиратов.

По материалам: Интерфакс-УкраинаForPost.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK