Фарион заплатит 20 000 гривен за "ублюдка"

Юрист рассказывает, сколько можно отсудить за компенсацию морального ущерба, если вы не народный депутат
Фарион заплатит 20 000 гривен за "ублюдка"
uainfo.org

20 000 грн. за "ублюдка". Именно такую компенсацию морального ущерба отсудил депутат-коммунист Александр Зубчевский у своей коллеги, представительницы ВО Свобода, Ирины Фарион.

%img1huge%

Напомним, Фарион в телевизонном комментарии назвала Зубчевского ублюдком (дословно - "виродок", депутат говорила по-украински). Рассерженный коммунист подал на "свободовку" в суд, требуя 100 тысяч грн морального ущерба за оскорбления в его адрес, приложив "многочисленные доказательства хамства и оскорблений", сообщает сайт КПУ.

Однако Шевченковский райсуд Львова принял решение выплатить в пользу Зубчевского только 20 тыс. грн за моральный ущерб и 2 тыс. грн судебных издержек.

20 000 грн., конечно, присудят далеко не каждому. В подобных спорах за последний год львовские суды присуждали в среднем по 1000, 2000 грн.", - юрист Элина Анцут.

Действительно ли оскорбления стоят в Украине так дорого? И можно ли отсудить реальную сумму, если ты не народный депутат?

Старший юрист фирмы Москаленко и Партнеры Элина Анцут считает этот случай интересным прецедентом для анализа судебной практики в сфере защиты чести и достоинства.

"Иски о защите чести, достоинства, деловой репутации удовлетворяются судами неохотно. А что уж говорить о взыскании морального ущерба, для подсчета которого, во-первых, универсальной формулы не существует, во-вторых, суд требует доказательства (желательно, письменные) душевных страданий пострадавшего, степени  унижения его достоинства и т.д., предоставить которые возможно в очень редких случаях", - говорит юрист.

Для удовлетворения иска Зубчевский видимо доказал суду, что высказывание Фарион не оценочное суждение, а оскорбление. Но зачастую подобные высказывания трактуются судами как оценочные и никакой ответственности не влекут", - юрист Элина Анцут.

По ее словам, анализ судебной практики, в том числе судов Львова и области, показывает, что иски о защите чести, достоинства, деловой репутации удовлетворяются крайне редко, а если и удовлетворяются, то компенсация морального ущерба чаще всего вообще не присуждается.

"Для удовлетворения иска Зубчевский видимо доказал суду, что высказывание Фарион не оценочное суждение, а оскорбление. Но зачастую подобные высказывания трактуются судами как оценочные и никакой ответственности не влекут", - отмечает Анцут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходки ВО Свобода: "жидовка" Мила Кунис и детишки-москали

"Что касается возмещения морального ущерба, то 20 000 грн., конечно, присудят далеко не каждому. В подобных спорах за последний год львовские суды присуждали в среднем по 1000, 2000 грн. Но тут следует помнить, что именно публичные личности, в том числе народные депутаты, оценивают свою деловую репутацию очень высоко и дорого. Вполне логично, что судья, субъективно оценивая публичность обоих сторон спора – народных депутатов, влияние их мнения на общественность, может прийти к выводу о необходимости присуждения приличной компенсации", - делает вывод юрист.

Специалист отмечает, что определение суммы возмещения морального ущерба - дело субъективное, суды обычно уменьшают ее, при этом аргументируя такое решение общими фразами: "Именно для избежания подобных сомнительных ситуаций публичные люди обычно демонстративно просят 1 гривну в качестве компенсации, однако, Зубчевский решил от возможного дохода не отказываться".

"В любом случае, у Фарион есть 10 дней на обжалование решения в Апелляционном суде Львовской области", - напоминает юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ирина Фарион показала красивые ножки (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Фарион обозвала депутата-коммуниста ублюдком

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK