Украина — беднейшая из богатейших стран мира (ИНФОГРАФИКА)

Украина заняла 48 место из 52 стран, но смогла за год подняться на одну ступеньку
Украина — беднейшая из богатейших стран мира (ИНФОГРАФИКА)
inpress.ua

Украина попала в рейтинг богатейших стран мира, по версии Global Wealth Report. Однако заняла 48 место из 52.

Тем не менее, прогресс налицо, чистые финансовые активы на душу населения выросли более, чем в пять раз за последние пять лет - таким темпом роста не может похвастаться ни одна другая страна Восточной Европы, за исключением разве что России.

В целом же данные показывают, что мир вышел на докризисный уровень. Особенно заметен рост в странах Восточной Европы.

%img2huge%

Средний объем финансовых активов (депозиты, акции и т.п.) на одного украинца в 2012 году составил 1303 евро. По этому показателю страна вошла в число стран с низким уровнем благосостояния.

%img3huge%

Хуже, чем у нас дела обстоят только в Аргентине, Индии, Индонезии и Казахстане из тех стран, что представлены в рейтинге.

%img5huge%

В прошлом году Украина была на 49 месте. "Рост активов в Украине за прошедший год можно назвать уверенным. Чистые финансовые активы выросли на 13,3%, что ставит Украину практически на верхушку рейтинга по региону. Долгосрочный анализ показал развитие активов в Украине в еще лучшем свете: чистые финансовые активы на душу населения выросли более, чем в пять раз за последние пять лет - таким темпом роста не может похвастаться ни одна другая страна Восточной Европы, за исключением разве что России. Однако в глобальных масштабах Украина все же на 48 месте в списке самых богатых стран. С 2000 года Украина поднялась в мировом рейтинге на четыре позиции", - отмечается в сообщении Allianz.

%img4huge%

Россия занимает 44-е место, ее активы 1,71 тыс. евро на одного человека. За год показатели северного соседа выросли на 17,9%. Но одновременно увеличивались и кредиты населения. В результате рост чистых финансовых активов составил всего 4,4%.

%img6huge%

В целом же, по данным Allianz, совокупный размер финансовых активов в мире увеличился в прошлом году на 8,1%, что стало максимальным приростом за последние шесть лет. Показатель увеличивался в среднем на 4,6% за год в период с 2001 по 2012 год.
Особенно заметен рост в странах Восточной Европы. Благосостояние стран Восточной Европы на 40% превысило докризисный максимум 2007 года, тогда как богатые страны Америки и Европы только вышли на докризисный уровень.

%img7huge%

"Сейчас можно сказать, что вкладчики в Восточной Европе достаточно хорошо пережили кризис, - отметил главный экономист Allianz SE Михаэль Хайзе, слова которого приведены в отчете. - Примечательно, что несмотря на тесные экономические связи с пораженной кризисом еврозоной, Восточная Европа обладает гораздо большим потенциалом роста. Еще рано говорить о том, что история бурного роста региона закончилась".

Кликните для увеличения

%img8huge%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В 2012 году каждый шестой украинец жил за чертой бедности - Госстат

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Швейцария - самая богатая страна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK