Оппозиционер отозвал свою подпись под законопроектом об ограничении доступа к публичной информации

Депутат от фракции Батьківщина Валентин Королюк отозвал свою подпись под законопроектом, который предлагает ограничить доступ к публичной информации, сообщили в пресс-службе партии.
Оппозиционер отозвал свою подпись под законопроектом об ограничении доступа к публичной информации
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

Как заявил депутат, его подпись получена “нечестным путем, в результате манипуляции с текстами законопроекта”.

Также отмечается, что Королюк значился единственным членом оппозиции среди авторов данного законопроекта.

Между тем, в пресс-службе партии отметили, что в подготовке законопроекта не принимал участия ни один из депутатов Батьківщины в том числе и сам Королюк.

На сайте парламента отмечено, что авторами законопроекта О доступе к публичной информации являются народные депутаты от Партии регионов Иштван Гайдош, Владимир Олейник, Олег Параскив и от Батьківщины Королюк.

Законопроектом предлагается признать, что любые данные физических лиц являются конфиденциальными, и они могут быть обнародованы лишь с разрешения граждан.

Кроме того, предусматривается запрещение гражданам Украины делать копии государственных документов и разрешает органам государственной власти не отвечать на информационные запросы при определенных обстоятельствах. Кроме того, планируется ввести оплату гражданами ответа на информационные запросы, которые превышают по объему 10 страниц, и тому подобное.

Напомним, в феврале представители оппозиции зарегистрировали альтернативный законопроект №2282-1 о защите персональных данных, соответствующий требованиями ЕС и Совета Европы относительно политики в сфере информации.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK