Автозак для Тимошенко: как выглядит транспорт для VIP-заключенных (ФОТО)

Милиция не показала автозаки для простых смертных, но похвасталась транспортом, в котором перевозили Тимошенко, Луценко и Зварыча
Автозак для Тимошенко: как выглядит транспорт для VIP-заключенных (ФОТО)
segodnya.ua

После случая, когда с Киеве загорелся автозак с 15 арестантами, журналисты решили проверить, в каких условиях перевозят заключенных.

Однако обгоревшую Газель им не показали, сославшись на то, что она находится на экспертизе. Зато продемонстрировали Газель, в которой ездила экс-премьер Юлия Тимошенко, пишет Сегодня.

%img1huge%

"Юлия Владимировна сидела в боксе под №1, - рассказали милиционеры. - Мы ее несколько раз возили на заседания суда. Однажды они ехали в этом автозаке с Юрием Луценко из Печерского суда. Он сидел в соседнем боксе. Она - нервничала, а он ее успокаивал. В этом же автозаке мы потом возили одного Луценко в больницу на обследование".

В таких же автозаках ездили экс-судья Зварич и экс-нардеп Лозинский.

%img2huge%

А вот в автобусах-автозаках пока перевозят только задержанных на митингах и футбольных матчах. Это тюрьмы на колесах. Каждый рассчитан на 21 посадочное место. Внутри 11 боксов, десять из которых на двух человек, и одна одиночка, для буйных. Водитель открывает одну из камер (закрывается на ключ и задвижку, плюс навесной замок). Места мало, вверху зарешеченное окошечко (5 на 20 см).

"Удрать невозможно. Арестанты могут разговаривать между собой, читать документы. Запрещено курить и ругаться, но они молча не ездят. А иногда могут песню затянуть: "Белые розы". Но большинство спят или обсуждают решение суда", — поясняет один из милиционеров.

%img3huge%

Автобусы оборудованы кондиционером и тремя печками для подогрева, а вот туалетов нет. "Перед посадкой заключенным дают время на то, чтобы сходить в туалет", — говорят в милиции.


Напомним, на днях интернет взорвало видео, на котором горит автозак с заключенными внутри. На нем видно, в каких нечеловеческих условиях перевозили людей. В маленьких боксах, явно одноместных, находилось по три человека, которые задыхались от дыма.

Очевидцы пожара рассказали, что в автозаке находилось 15 заключенных, хотя согласно нормам должно было быть не больше 7. Почему заключенных было в два раза больше положенного, пресс-секретарь областной милиции Николай Жукович не объясняет: "Нам известно, сколько было людей и за какие нарушения они были задержаны, но комментировать не буду".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два года назад арестовали Тимошенко: фото-хроника (70 ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: В Киеве едва не сгорел автозак с заключенными

%vid1%

Видео FirstGearInUA



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK