Украинские националисты готовят петицию в FIFA с просьбой исключить из перечня дискриминационной символику ОУН-УПА

Всеукраинская молодежная организация Молодежный националистический конгресс объявила о сборе подписей под петицией за исключение символики ОУН-УПА из перечня дискриминационных символов, сообщается на сайте организации.
Украинские националисты готовят петицию в FIFA с просьбой исключить из перечня дискриминационной символику ОУН-УПА
mnk.org.ua
"Петиция призывает руководство международного учреждения исключить из перечня оскорбительных и дискриминационных символов ФИФА флаг ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича, а также геральдический знак Галицкий лев", - говорится в сообщении на сайте Молодежного националистического конгресса.

Авторы петиции убеждены, что ФИФА "неверно проинформировали и ввели в заблуждение ангажированным и предвзятым подходом лица, которые негативно относятся к этим историческим фигурам, что и стало причиной включения этих символов и лиц в список запрещенных".

"Во время Нюрнбергского трибунала, который давал оценку и выносил приговор преступлениям нацизма и их организаторам, ОУН и УПА не были включены в список организаций и структур, которые сотрудничали с гитлеровским режимом, следовательно, привязывать эти структуры и их рулевых к нацизму с правовой точки зрения нецелесообразно", - отмечается в документе.

После сбора подписей инициаторы петиции намерены направить ее директору Футбола против расизма в Европе Пиару Поваре и президенту ФИФА Йозефу Блаттеру.

Как сообщалось, дисциплинарный комитет FIFA принял решение относительно недостойного поведения болельщиков во время матча Украина - Сан-Марино, сообщает официальный сайт организации. Следующий отборочный матч на Чемпионат мира национальная команда проведет без зрителей. Напомним, что 11 октября Украина принимает Польшу в Харькове. Также ФФУ оштрафована на 45 тысяч швейцарских франков.

Кроме того, национальной сборной Украины запрещено играть на Арене Львов вплоть до окончания отборочного раунда к Чемпионату мира 2018 года, который состоится в России.

Напомним, что Украина оказалось под расследованием после рекордной победы над Сан-Марино. Как сообщил первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, в документе FIFA, который содержит 22 страницы, "указано, что были вывешены нацистские баннера, ультраправый баннер, а также были зафиксированы обезьяньи движения и звуки от 30-ти людей в отношении игрока сборной Украины Эдмара".

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK