Информацию о советской партийности Фарион засекретили (ФОТО)

Ирину Фарион заподозрили в коммунистическом прошлом. Но получить информацию о руководителях партийных ячеек в архиве невозможно
Информацию о советской партийности Фарион засекретили (ФОТО)
facebook.com/IrynaFarion

Журналисты не смогли получить информацию о партийности одного из лидеров ВО Свобода Ирины Фарион в советское время.

%img1huge%

Как пишет в своем блоге журналист Александр Чаленко, в 2012 году бывший преподаватель Львовского университета Геннадий Атаманчук заявил, что Ирина Фарион была членом КПСС.

Фарион в интервью изданию Вголос в октябре 2012 года подтвердила, что знает Атаманчука. Он действительно был ее преподавателем, а она старостой группы.

Единственная студентка – член КПСС на факультете Фарион тогда была членом партбюро филологического факультета", - Александр Чаленко цитирует Геннадия Атаманчука, преподавателя Львовского университета.

Однако она так и не смогла прямо сказать, была ли она коммунисткой в университетские годы, посоветовав сначала опубликовать документы, которые бы подтверждали слова Атаманчука.

Это попытался сделать редактор газеты Правдоискатель Юрий Шеляженко, который обратился во львовские архивы, где хранятся партийные документы Львовского обкома партии. В официальном письме Шеляженко попросил разрешения поработать с документами львовского университета за 1980-1991 годы.

%img9huge%

В ответ ему сообщили, что информация эта является конфиденциальной, так как касается  личной жизни людей, и может быть предоставлена только спустя 75 лет после появления, то есть – не ранее 2055 года.

%img10huge%

"Единственный выход, который указан для Шеляженко в письме, это обратиться непосредственно к депутату от "Свободы" Фарион с тем, чтобы она дала официальное разрешение на получение в этом львовском архиве документов, которые касаются ее личности", - пишет Чаленко.

Он также сообщает, Шеляженко подал в суд, чтобы опротестовать это решение. По его словам, запрашиваемая информация является открытой по режиму доступа информацией об общественной жизни университета в советское время.

"Такие документы считались общедоступными еще в советское время согласно статье 9 Устава Коммунистической партии Советского Союза, утвержденного XXVIII съездом КПСС, и непременно должны содержать сведения о руководстве соответствующих первичек, поскольку это руководство избиралось на открытых общих собраниях, что фиксировалось в протоколах и решениях, которые подлежали обнародованию", – цитирует блогер Шеляженко.

%img2huge%

Чаленко цитирует слова преподавателя университета им. Франко Геннадия Атаманчука о депутате Свободы: "Единственная студентка – член КПСС на факультете Фарион тогда была членом партбюро филологического факультета. Членами партбюро состояли несколько преподавателей-мужчин, а также Ирина. Секретарем была еще одна шизофреничка, дочь какого-то генерала, кажется КГБ. Не помню ее фамилии. Ирина был тогда на пятом курсе".

Атамачук в 80-х подал заявление о выходе из партии. Оно должно было быть рассмотрено на заседании партбюро факультета, где и заседала Фарион. Атаманчук решил не пропускать это, как ему тогда казалось, интересное мероприятие и пришел на него послушать, как его будут обсуждать "товарищи коммунисты".

Что значит староста и член КПСС в студенческой среде? Конечно же, в первую очередь, – стукач. Так ее и воспринимали на курсе", - цитирует преподавателя Чаленко.

"С мужиками проблем не было: мы вместе не одно ведро коньяка выпили. А женщины, и особенно Ирина, категорически выступили за то, чтобы исключить меня из партии. Это было очень смешно слушать их крики о том, какая я сволочь. Мужики же удивлялись – как можно исключить человека, который сам подал заявление о выходе? На последующие судилища я не ходил", - рассказал Атаманчук.

"Что значит староста и член КПСС в студенческой среде? Конечно же, в первую очередь, – стукач. Так ее и воспринимали на курсе", - цитирует преподавателя Чаленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходки ВО Свобода: "жидовка" Мила Кунис и детишки-москали

Также в интервью Атаманчук заявляет, что помогает ВО Свобода провести люстрацию, на которой настаивают члены партии.

"Лично я даже не сомневаюсь, что если бы не Перестройка и не падение Советской власти в 1991 году, Фарион с ее кипучей энергией и харизмой сделала бы хорошую партийную карьеру, если бы того захотела", - резюмирует блогер.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Интервью с бывшим преподавателем Фарион

%vid1%

Видео Галицкий Ястреб via YouTube

СМОТРИТЕ ФОТО: Ирина Фарион выложила в Сеть фотосессию



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK