В украинских школах введут спецкурс о вреде наркотиков и алкоголя - Ъ

Министерство здравоохранения разработало школьную программу о вреде употребления алкоголя и наркотиков. Как пишет Ъ-Украина, спецкурс рассчитан на учеников 1-11-х классов и предполагает также работу с родителями и учителями.
В украинских школах введут спецкурс о вреде наркотиков и алкоголя - Ъ
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

По мнению авторов спецкурса, программа "повысит уровень личностной защиты ученика в ситуациях, связанных с риском употребления алкоголя, наркотиков и ВИЧ-инфицирования". 

"Проект разрабатывался с 2009 года и уже был испробован более чем в 20 школах по всей Украине. Программу планируется ввести с 2014-2015 учебного года", - сообщил Ъ главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский.

Газета пишет, что курс рассчитан на четыре специализированных урока для учеников 1-4-х классов и восемь уроков для учеников 5-11-х классов. Как сообщается, уроки будет проводить классный руководитель, который по желанию на урок можно пригласить врача-нарколога или других специалистов.

Помимо учителей, начиная с седьмого класса к преподаванию будут привлекаться тренеры, которых будут отбирать из числа учеников. Ъ пишет, что для учителей авторы составили несколько научно-методических пособий, а для учеников - 11 рабочих тетрадей.

Издание отмечает, что первоклассникам в игровой форме предложено объяснять, что "вредные вещи, которые угрожают здоровью - это алкоголь, табак, аэрозоли и средства бытовой химии". Детям также сообщат, что "опасной является ситуация, когда твои друзья предлагают тебе покурить или попробовать алкоголь", а на улице "опасно подбирать шприцы, иголки и окурки".

Начиная с пятого класса, школьникам будут объяснять, что наркотики - это "опасные вещества, потребление которых приводит к потере друзей, денег, неосуществлению планов". Например, указывается, что "марихуана - это наркотическое вещество, которое молодежь называет "травой" или "планом", а ее употребление приводит к ухудшению здоровья".

Подробнее о наркотиках школьникам начнут рассказывать с восьмого класса. Наркотические вещества классифицированы по шести типам: галлюциногены (ЛСД, грибы, кислота и марки); каннабиноиды (марихуана, гашиш); опиаты (маковая соломка, героин, морфин, кодеин); стимуляторы (амфетамин, кокаин, экстази); растворители (клей, бензин, заправка для зажигалок, ацетон, аэрозоли); депрессанты (барбитураты, бензодиазепины). В девятом классе авторы предлагают объяснять детям последствия влияния плохих компаний, а в 11-м - рассказывать о том, что такое ВИЧ/СПИД.

***

По статистике Минздрава, 25,4% школьников старше 15 лет имеют опыт употребления наркотических веществ. Наиболее распространенными являются марихуана и гашиш (16%). Дети впервые пробуют их в 13-16 лет из любопытства, причем более 12% школьников хотя бы раз употребляли марихуану.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK