Ъ: Венецианская комиссия выдвинула Киеву пять претензий к законопроекту о прокуратуре

Венецианская комиссия, несмотря на одобрение украинского законопроекта О прокуратуре, представила Киеву ряд рекомендаций по его доработке, а пять претензий к нему сочла критически важными, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Ъ: Венецианская комиссия выдвинула Киеву пять претензий к законопроекту о прокуратуре
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Как пишет издание, в распоряжении которого оказался текст рекомендаций, в 39-страничном документе проводится детальный анализ президентского законопроекта. Несмотря на его, в общем, положительную оценку, эксперты Совета Европы выделили пять проблем, решение которых они считают критически важным.

"Главной из них в Венецианской комиссии назвали ст.24 закона о праве прокурора представлять в суде интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан, а также органы власти. Изначально в Венецианской комиссии заявляли, что такие функции не свойственны прокурорам и их необходимо убрать из проекта вовсе, но во вчерашнем выводе смягчили позицию и предложили Киеву внести в статью ряд правок", - пишет КоммерсантЪ-Украина.

"Вторая претензия Венецианской комиссии - недостаточные, по мнению экспертов Совета Европы, гарантии независимости прокуроров от вышестоящего начальства. Комиссия предложила поправки к нескольким статьям, которые способны решить эту проблему. Третий пункт - законопроект не исключает угрозу смещения генерального прокурора по политическим мотивам и, таким образом, опосредованного влияния Рады и президента на его позицию. Впрочем, решению этой проблемы препятствуют конституционные ограничения", - отмечает издание.

"Четвертая проблема - выяснилось, что в разделе законопроекта о гарантиях независимости прокуроров оказалась скрыта угроза для журналистов и активистов, освещающих работу прокуратуры... Европейские эксперты предложили ряд изменений, которые могут решить данную проблему. И наконец, пятый блок предложений касается совершенствования процедуры привлечения прокуроров к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

По данным Ъ, отдельно Венецианская комиссия настаивает на том, что в будущем парламенту стоит внести изменения в раздел Конституции о прокуратуре, убрав из основного закона право прокурора представлять интересы физических лиц, ограничить право президента увольнять генерального прокурора и лишить парламент права высказывать ему недоверие.

"Но подготовка этих поправок к Конституции не должна препятствовать принятию закона о прокуратуре в рамках действующих конституционных полномочий", - говорится в выводе Венецианской комиссии.

Как сообщалось, 1 октября специалисты из Европейской комиссии За демократию через право в целом положительно оценили измененный законопроект О прокуратуре. Однако они все еще видят некоторые неточности, сообщает член комиссии от ПР Сергей Кивалов.

"Нам необходимо убрать из документа все шероховатости, убедиться, что он максимально соответствует лучшим стандартам европейского права и принять закон в Верховной Раде. Это последнее из наших больших обязательств по судебно-правовой реформе перед Советом Европы", - заявлял Кивалов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK