Марш УПА в Киеве собрал рекордное количество участников - Ъ

В Киеве состоялся марш в честь 71-й годовщины создания Украинской повстанческой армии. Как пишет газета КоммерсантЪ-Украина, националистам удалось, собрав рекордное число участников, впервые с 2005 года пройти по Крещатику.
Марш УПА в Киеве собрал рекордное количество участников - Ъ
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Как пишет издание, в этом году организаторам - партии Свобода - удалось собрать рекордное число участников - около 25 тысяч человек. Газета отмечает, что на самой акции практически отсутствовали представители милиции, однако во всех близлежащих дворах дежурили милиционеры и бойцы спецподразделения Беркут. 

После выступления лидеров Свободы на митинге в парке Шевченко участники акции выслушали гимн и выстроились в колонны для шествия по Владимирской улице. Ъ пишет, что В этом году националистам впервые с 2005 года, когда состоялся первый марш в честь УПА, удалось пройти по Крещатику, куда они спустились по ул. Богдана Хмельницкого. 


Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net


Газета также отмечает, что часть участников акции закрыли лицо масками. Размер колонны был таким, что когда ее первые участники поднимались по Михайловской улице на одноименную площадь, ее хвост все еще был на Владимирской улице. 

Шествие прошло без инцидентов, несмотря на то что националисты зажгли файеры, милиция никак не препятствовала движению. На Михайловской площади ближе к вечеру состоялся концерт, однако слушать его осталось не более половины участников митинга. 

Ъ также пишет, что накануне параллельные акции пообещали провести и идеологические противники правых. Однако в последний момент представители Компартии отказались от своих намерений, а на митинг Прогрессивной социалистической партии в Парке Славы пришло не более 70 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK