Фотогалерея: Дали волю Свободе. Многотысячный марш УПА в Киеве

Во понедельник, 14 октября, во второй половине дня в Киеве состоялся масштабный марш в честь 71-й годовщины создания Украинской повстанческой армии. Как прошло мероприятие - смотрите в галерее Корреспондент.net.
Фотогалерея: Дали волю Свободе. Многотысячный марш УПА в Киеве
АР

За ходом ежегодного традиционного марша за признание ОУН-УПА воевавшей стороной во время Второй мировой войны наблюдала фотограф Корреспондент.net Таисия Стеценко.

Еще один репортаж - от фотографа Александр Сенько - смотрите на портале Я-Корреспондент:

Как отметило издание КоммерсантЪ-Украина, в этом году организаторам - партии Свобода - удалось собрать рекордное число участников - около 25 тысяч человек и впервые с 2005 года пройти по Крещатику. Газета также отмечает, что на самой акции практически отсутствовали представители милиции, однако во всех близлежащих дворах дежурили милиционеры и бойцы спецподразделения Беркут.

После выступления лидеров Свободы на митинге в парке Шевченко участники акции выслушали гимн и выстроились в колонны для шествия по Владимирской улице. Затем, спустившись по ул. Богдана Хмельницкого, им удалось пройти по Крещатику. Размер колонны был таким, что когда ее первые участники поднимались по Михайловской улице на одноименную площадь, ее хвост все еще был на Владимирской улице. Во время продвижения колонн центральные улицы столицы были перекрыты. Активисты кричали "Зека - геть!", "Комуняку - на гілляку!" и "Покрова - наше свято, Бандера - наш герой!".

В целом шествие прошло без инцидентов, несмотря на то что националисты зажгли файеры и сожгли несколько флагов Компартии. Также произошли незначительные стычки с коммунистами у памятника Ленину. На Михайловской площади ближе к вечеру состоялся концерт, однако слушать его осталось не более половины участников митинга.

Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK